Что с форумом
Перейти к содержимому

Что с форумом

Угрозы рецессии, голод и бананы: как прошел Давосский форум без России

После двухлетнего перерыва из-за пандемии в этом году Давосский форум уже не тот, что прежде, пишет Bloomberg. Список гостей уменьшился на сотни имен. Многих завсегдатаев, таких как главы Goldman Sachs, JPMorgan и BlackRock, в этом году на форуме не было, как и российских магнатов. Российскую делегацию в Давос не пригласили из-за «спецоперации»* на Украине. Российско-украинский конфликт стал одной из главных тем нынешнего форума, наряду с темами климатических изменений, роста инфляции и угрозы продовольственного кризиса.

Всего в Давосском форуме приняли участие около 2000 человек, в том числе глава Citigroup Джейн Фрейзер, глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева, а также 50 глав государств; из лидеров стран G7 на форуме присутствовал только канцлер Германии Олаф Шольц, который выступил в последний день.

«Спецоперация» и угроза третьей мировой

В первый день Всемирного экономического форума в Давосе перед участниками по видеосвязи выступил президент Украины Владимир Зеленский, который в очередной раз призвал усилить санкции против России и ввести нефтяное эмбарго.

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, который выступал в Давосе 23 мая, заявил, что Киеву стоит вступить в переговоры с Россией и, возможно, уступить ей часть территорий. Он также призвал Запад не стремиться к унизительному поражению России, так как это может привести к усугублению ситуации в Европе, а также подтолкнет Россию к союзу с Китаем. Он призвал начать переговоры между Россией и Украиной в ближайшие два месяца.

Американский магнат Джордж Сорос видит угрозу перерастания геополитического кризиса в Европе в новую мировую войну. Сорос, выступавший во вторник, 23 мая, заявил, что цивилизация может не пережить конфликт на Украине. «Другие проблемы человечества, такие как борьба с пандемиями и изменением климата, предотвращение ядерной войны и поддержание глобальных институтов в свете конфликта в Европе отошли на второй план», — сказал он.

Экономический кризис

Второй важной темой форума стал надвигающийся экономический кризис. На одном из панельных заседаний под названием «Экономический железный занавес: сценарии и их значения» глава МВФ Кристалина Георгиева сказала, что больше всего ее беспокоит то, что «мы вступаем в более расколотый мир с торговыми и валютными блоками, где интегрированная до сих пор экономика может распасться». Она также сказала, что выросла за «железным занавесом» (Георгиева родилась в Болгарии), и ее пугает перспектива перехода к новой холодной войне.

На другой сессии, которая называлась «Приближаемся ли мы к мировой рецессии, и если да, то насколько нам надо беспокоиться?» Георгиева предупредила, что «на горизонте сгустились тучи», и рассказала, что, по оценке МВФ, рост мировой экономики в этом году упадет до 3,6% по сравнению с 6,1% в 2021-м. Особенную обеспокоенность она выразила в связи с резким ростом цен на продукты и зависимостью некоторых стран от российских энергоносителей.

Сооснователь инвестиционного фонда Carlyle Group Дэвид Рубинштейн на этой же сессии рассказал, как во время его работы в Белом доме при президенте Картере советника по инфляции Альфреда Кана попросили не употреблять слово на букву «р» («рецессия»), потому что оно «пугает людей». Вместо этого он начал говорить «банан». После этого Рубинштейн сказал: «Признаки, которые мы наблюдаем, не очень благоприятные и, вероятно, банан уже близко». Однако завершил сессию он на позитивной ноте, сказав, что нынешний кризис будет не таким масштабным, как кризис доткомов или кризис во время пандемии, и «если банан будет, то это будет умеренный банан».

Глава Citigroup Джейн Фрейзер сказала, что считает рецессию в Европе вероятной, а премьер-министр Нидерландов Марк Рютте отметил, что население стран Запада станет немного беднее из-за инфляции и высокой стоимости энергии.

Кристалина Георгиева, однако, предостерегла от паники и отметила, что «от падения роста до 3,6% до рецессии очень долгий путь».

Криптовалюта

Участники форума рассказывают, что присутствие компаний, торгующих криптовалютами, таких как Tether, в этом году в Давосе было очень заметно — везде были их стенды.

Главы центробанков и официальные лица на сессиях при этом по поводу перспектив криптовалют высказывались скорее скептически. «Биткоины называют монетами, но на самом деле это не деньги. Они не являются стабильным средством сбережения», — сказала Кристалина Георгиева, предупредив, что некоторые из криптовалют похожи на финансовые пирамиды цифровой эпохи. Глава центробанка Франции Франсуа Вильруа де Гало согласился с ней: «Криптовалюты не являются надежным платежным средством. Граждане уже частично потеряли веру в криптовалюту из-за ее волатильности».

Георгиева при этом отметила, что цифровые деньги могут приносить пользу обществу, облегчая международные транзакции, снижая цены и обеспечивая инклюзию, «если только мы отделим яблоки от апельсинов и бананов». Речь шла о том, чтобы регуляторы разных стран озаботились образованием граждан, с тем чтобы те могли отличать работающие инструменты от мошеннических схем. Участники обсуждения в итоге пришли к выводу, что пройдет много времени, прежде чем цифровые валюты станут мейнстримом, ими начнут пользоваться массовые потребители, финансовые институты и правительства и их можно будет легко при желании обменять на бумажные деньги.

Песков раскрыл темы, которые затронет Путин на ПМЭФ

Пресс-секретарь президента отметил, что речь российского лидера будет чрезвычайно важной.

Песков раскрыл темы, которые затронет Путин на ПМЭФ

Влияние санкций против РФ и рост цен на энергоресурсы станут темами для пленарного заседания сессии Петербургского международного экономического форума. Их затронет президент РФ Владимир Путин. Об этом рассказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в интервью ТАСС.

Песков обратил внимание, что речь президента на форуме будет чрезвычайно важной. По словам пресс-секретаря, экономика стала заложницей политики.

Ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ писали, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев приедет в Петербург на Международной экономический форум, который пройдет в Северной столице 15–18 июня 2022 года. Участие в нем подтвердили делегации из порядка 115 стран.

«Чрезвычайно важная речь». О чем Путин будет говорить на форуме в Петербурге

Песков анонсировал чрезвычайно важную речь Путина на ПМЭФ-2022

Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

Евгений Биятов/РИА «Новости»

Владимир Путин на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) будет говорить о влиянии антироссийских санкций на рост цен на энергоресурсы и продовольственный кризис в мире. Об этом в понедельник, 13 июня, рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Мы сейчас видим, как эти все рестрикции, санкции, которые введены, бьют по ценам на энергетику, на продукты питания и т.д. Мы видим результаты ошибок многих стран, которые проявляются в начинающемся продовольственном кризисе», — указал он в интервью ТАСС.

«И я уверен, что президент будет говорить об этом. Конечно, в этом году его речь на форуме будет чрезвычайно важной», — считает представитель Кремля.

2022 год ознаменовался «идеальным системным штормом», отметил Песков. «Экономика стала заложницей политики, а политики многих стран во время коронавируса совершили огромное количество ошибок. Мир сейчас расплачивается за эти ошибки», — утверждает он.

«Ошибки усугубились той экономической войной, которую начали против России. Россия — слишком большая страна, чтобы война против нее не аукалась им в качестве бумеранга», — подчеркнул пресс-секретарь президента РФ.

Песков добавил, что развитие России, повышение уровня жизни граждан являются неизменными приоритетами для Путина. Однако, он не стал комментировать, может ли президент РФ анонсировать какие-либо новые решения в экономике или социальной сфере. «Давайте дождемся выступления», — заключил пресс-секретарь.

Без беседы с иностранцами

XXV Петербургский международный экономический форум пройдет с 15 по 18 июня, пленарная сессия с участием Путина состоится 17 июня. Тема форума в этом году: «Новый мир — новые возможности». В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, креативного бизнеса, «Лекарственная безопасность», «ПМЭФ юниор» и SPIEF Sport Week.

Как сообщал ранее Песков, традиционной встречи президента РФ с руководством иностранных компаний на форуме не будет.

В то же время Путин может провести ряд встреч с предпринимателями или группами бизнесменов, рассказал представитель Кремля. «Мы не исключаем каких-то отдельных встреч с предпринимателями или с группами предпринимателей. А таких встреч, как правило, у Путина много бывает на полях форума», — отметил он.

Путин традиционно пользуется площадкой ПМЭФ, чтобы обсудить с иностранными бизнесменами их актуальные проблемы и запросы. Такие встречи, как правило, проходят в закрытом для прессы режиме, они не ограничены повесткой, представители иностранных компаний могут поднять любые волнующие их вопросы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *