Vbios что это
Перейти к содержимому

Vbios что это

Просветите насчет firmware/bios/vBIOS внутри GPU и возможности их модификации.

Пытаюсь заполнить пробелы в знаниях, но что-то нагуглить ничего не получается.
Если я не ошибаюсь то по крайней мере в видеокартах AMD и Nvidia есть firmware/bios/vBIOS которая как минимум содержит настройки, но как максимум содержит код который выполняется на отдельном процессоре, это так или я ошибаюсь?
Если содержат то что насчет возможности их модификации?
Что насчет других GPU? Intel, Adreno, Mali, Vivante, PowerVR, VideoCore.

но как максимум содержит код который выполняется на отдельном процессоре, это так или я ошибаюсь?

И да и нет. Суть такова, ещё со времён IBM PC XT есть возможность втыкать платы расширения и BIOS компа умеет мапить часть памяти с платы расширения. И именно таким образом видюха от noname производителя могла работать на любом PC. Она просто переопределяла INT 10h и предоставляла интерфейс для вывода графики через своё собственное железо. Подобным образом мультикарты перехватывали INT 13h и давали голому DOS возможность работать с любым железом без возни с драйверами. (Хотя для железок не входящих в определённый изначально перечень всё равно приходилось устанавливать драйверы и для использования сложных фич, не укладывающихся в базовый йнтерфейс.)

Теперь всё это legacy, используемое только на этапе начальной загрузки. С другой стороны железки стали умными, обзавелись собственными процессорами, которым нужен свой исполняемый код, та самая прошивка.

Так что правильный ответ: И так и так. Именно по этому Бачило, когда показывал замену видеокарты на стареньком PowerPC маке искал видеокарту специально под Mac. Ведь в картах для PC зашит x86 кусок BIOS.

Значит на мобильных GPU прошивок нету, раз им это не нужно(Я имею ввиду что между драйвером видеокарты в ОС и между железом видеокарты нету никакой прошивки.)?

Скорей всего без шансов, про микрокод я не слышал, но думаю что скорее всего его нет, т.к. были бы реализованы различные штуки касательно железа в реализации nouveau. Если есть время и деньги можно попробовать почитать чипы памяти распаянные на плате видеокарт. Код который выполняется на отдельном «процессоре» пишут разработчики, по поводу наличия/отсутствия микрокода не уверен, но думаю он там не нужен, ввиду примитивности ядер gpu

как бы нет, но иногда, например в малине организация работы видеоускорителя организована в два слоя и запускается цпу, а уже работа с ним идёт из под драйвера ос, что-то типо сервера на железе и драйвера клиента в ос

На интеле тоже есть, например i915/kbl_dmc_ver1_04.bin

Есть, не важно мобильный он там или нет.

Есть, не важно мобильный он там или нет.

Где-то можно про это поподробнее прочитать или это все находится за семью печатями?
Интересует можно ли их реверснуть и защищены ли они шифрованием и цифровой подписью.

Это микрокод, а не VBIOS.

Если я не ошибаюсь то по крайней мере в видеокартах AMD и Nvidia есть firmware/bios/vBIOS которая как минимум содержит настройки, но как максимум содержит код который выполняется на отдельном процессоре, это так или я ошибаюсь?

VBIOS содержит два главных компонента:

  • код, который выполняется на центральном процессоре (option ROM) и отвечает за настройку видеокарты до загрузки ОС;
  • настройки для драйвера видеокарты внутри ОС, которые описывают особенности конкретной платы.

Есть ли среди этого всего какой-то дефолтный микрокод — в общем случае неизвестно.

Если содержат то что насчет возможности их модификации?

Где-то можно, где-то нельзя. Оверклокеры любят VBIOS модифицировать.

Что насчет других GPU? Intel, Adreno, Mali, Vivante, PowerVR, VideoCore.

Смешал бульдогов с носорогами. Adreno, Mali, Vivante, PowerVR и VideoCore — это всё GPU для встраиваемых систем. Там никакого «до загрузки ОС» нет и быть не может, а ОС со всеми драйверами и так в каждом случае собирается (и порой дописывается) под конкретное устройство со всеми его особенностями, поэтому никаких уровней абстракции в виде VBIOS там не нужно.

Ну а микрокод — это совсем другой разговор.

Не микрокод, тогда уж, а firmware.

Microcode is a computer hardware technique that interposes a layer of organisation between the CPU hardware and the programmer-visible instruction set architecture of the computer.

Гм, действительно, блоб для DMC они называют прошивкой.

Отвечаю только про AMD-шные видеокарты (у невидии всё проприетарно)

Интересует можно ли их реверснуть

Да, можно: например, есть опенсорсная утилита, которая даёт довольно качественный дизассемблер с подробным описанием таблиц данных, функций и т.д., и есть проект открытого VBIOS «openatom» который делали для видеокарт в ноуте AMD Lenovo G505S (который кстати поддерживается опенсорсным БИОСом coreboot), но забросили где-то на 80-90% готовности после того как убедились в отсутствии бэкдоров в этом закрытом VBIOS: ведь не секрет, что на последние 20% зачастую уходит 80% времени.

защищены ли они шифрованием и цифровой подписью

Начиная с Vega/Navi, потому что в них пришёл сраный Platform Security Processor заимоствованный из процессоров архитектуры late 16h (Puma) / 17h (Ryzen: Picasso, …) — https://www.phoronix.net/image.php?id=2017&image=vega_secure_processor_show . Если нужна самая мощная видеокарта, где VBIOS пусть и закрыт — но дизассемблируется AtomDis, не подписан и в теории может быть заменён опенсорсным аналогом — обрати внимание на RX590. Правда, утилита AtomDis давно не обновлялась, поэтому для видеокарт которые вышли заметно позже её последнего обновления (как например RX590) дизассемблер получается менее качественным.

В ноутах для экономии зачастую переносят VBIOS в основной БИОС-чип, и при включении компа основной x86 процессор подгружает этот VBIOS на видеокарту, после чего она может нормально инициализироваться.

Где-то можно про это поподробнее прочитать или это все находится за семью печатями?

В вики и списках рассылки coreboot, например — у нас на этом собаку съели — ну и во всяких моддерских сообществах, где пытаются ревёрсить это добро ради разгона.

Там видеобиос в основном биосе лежит.

В общем случае есть system firmware (исполняется на системном cpu) и device firmware (исполняется на mcu/gpu/cpu устройства). В случае pci устройств system firmware это обычно pci option rom https://en.wikipedia.org/wiki/Option_ROM. В случае видеоадаптеров этот pci option rom реализует в том числе интерфейс vesa bios https://en.wikipedia.org/wiki/VESA_BIOS_Extensions.

device firmware находится либо в пзу устройства, либо загружается в озу устройства. Загружать его может как system firmware, так и драйвер устройства. Например, драйвер i915.ko загружает device firmware в интеловские интегрированные gpu 9 (apollo lake, skylake, kaby lake), 10 (coffee lake), 11 (ice lake) поколений https://01.org/linuxgraphics/downloads/firmware.

видюха от noname производителя … переопределяла INT 10h … мультикарты перехватывали INT 13h

Перехватывали именно INT? Или перехватывали IRQ, которые обрабатывались данными INT?

А чёрт его знает, я так глубоко не вникался. Но если по сути. У тебя есть видеокарта. Стандарту VGA она следовать обязана. Так что эта часть может быть общей в BIOS компа. С другой стороны она SVGA, поддерживает VESA. Реализация VESA у каждого своя. Тебе надо реализовать функции инициализации SVGA видеорежима. Установки точки заданного цвета, что там ещё было. Как это сделать проще всего? По моему просто спроецировать часть ПЗУ с карты на адресное пространство процессора и заменить INT 10h на свою реализацию.

По моему просто спроецировать часть ПЗУ с карты на адресное пространство процессора и заменить INT 10h на свою реализацию.

Это требует гарантии, что в BIOS соответствующая подпрограмма на одном месте во всех машинах. Очень сомневаюсь, что когда-либо так было.

Тебе надо реализовать функции инициализации SVGA видеорежима. Установки точки заданного цвета, что там ещё было.

Проецировать небольшие блоки байтов — управляющих регистров в соответствующую область памяти. Где-то в первых килобайтах, если правильно помню.

Это требует гарантии, что в BIOS соответствующая подпрограмма на одном месте во всех машинах.

Нет, разумеется. В начале памяти (уже не помню по какому адресу) была стандартно размещена таблица векторов прерываний. Такой массив 1k длиной на все 256 int’ов. Перехват прерывания выполнялся запоминанием текущего значения в нужной ячейке и записи туда адреса своего обработчика. Собственно int x аппаратно выполняла переход на адрес в таблице.

Они как раз у разных производителей отличались. Т.е. не было никакого аппаратного стандарта SVGA.

Разгон видеокарт AMD и Nvidia в Hive OS

Обязательно рекомендуем ознакомиться с нашим подробным материалом о майнинг-платформе RaveOS. Система помогает мониторить фермы и при необходимости вносить изменения в их работу. Что особенно важно, с первого февраля 2021 года майнеры пула 2Miners могут использовать на платформе неограниченное количество ригов, то есть она станет для них полностью бесплатной.

31 декабря 2020 года на 2Биткоина вышел подробный материал об основах майнинга и разгона видеокарт. Статья описывает подход для разных алгоритмов майнинга и сопровождается пояснениями вместе со скриншотами. Рекомендуем ознакомиться.

После обзора Hive OS я стал получать много вопросов о настройке разгона под Линукс. Чем больше отвечал, тем больше утверждался в мысли, что нужно оформить всё это в отдельный гайд. Что ж, попробуем.

На фермах под управлением Windows есть целый арсенал «спецсредств» для управления разгоном: MSI Afterburner, Whattool, Polaris BIOS editor, ATI Winflash и другие. Сразу после установки операционной системы нам было необходимо:

  • В случае с «зелёными» картами установить MSI AfterBurner, и с помощью него разогнать частоты по памяти и ядру, а также установить параметры Power Limit и температуры.
  • В случае с «красными» картами процесс намного занятнее. Тут и BIOS прошей, и драйвера специальные подбери, и Atikmdag патч примени. В общем жизнь Win-фермера совсем нескучная.

Разгон видеокарт Nvidia для майнинга

В случае с Линукс и с Hive OS в частности всё намного проще. Рассмотрим сначала разгон «зелёных» карт от NVidia, так как тут совсем всё легко.

Заходим в панель управления ригом:

Видите большую зеленую кнопку с надписью NVIDIA OC, которая так нас и манит. Жмём её:

Собственно, вот и весь наш инструментарий. В этом окне мы задаем все необходимые параметры. И никакого зоопарка дополнительных утилит нам не надо.

Настройки видеокарт Nvidia в HiveOS

Пройдёмся по пунктам:

+Core Clock (Mhz):

Здесь мы указываем частоту разгона ядра. Просто ставим требуемое нам значение в MHz. Cразу обращаю внимание, что мы можем задать как общее значение для всех карт сразу, так и для каждой карты отдельно. Для этого просто указываем отдельные значения для каждого GPU через пробел. Порядок следования карт мы видим в панели управления.

Далее займёмся разгоном по памяти. Идём к пункту:

+Memory (Mhz):

Тут тоже есть одна особенность. Так уж получилось, что в Линукс у карт Nvidia частота разгона памяти указывается с коэффициентом х2 по сравнению с Windows. То есть для разгона на 500MHz нам надо подставить значение 1000. Связано это с особенностью видеодрайвера, и нам просто надо это учитывать!

Так же, как и при разгоне ядра, мы можем задать либо общее значение для всех карт сразу, либо указать для каждой из карт свои параметры.

Следующий параметр, который предстоит настроить — это скорость вращения вентиляторов:

Fan (%) (0 for auto):

Если здесь поставим 0, то будут применяться настройки, заложенные производителем. Мы можем указать нужную скорость принудительно. К сожалению, на данный момент Hive не позволяет настраивать скорость вращения вентиляторов в зависимости от текущей температуры. В будущих релизах, я думаю, это будет реализовано, а пока, если мы используем майнер Claymore, то можем отдать управление кулерами ему. Он с этим справляется на ура. А если не доверяете и хотите управлять всем самостоятельно, то не забудьте в настройках Клеймора отключить управление кулерами:

-tt 1 to disable fan control

На этом с охлаждением можно закончить, но есть еще один важный параметр, который стоит настроить:

Power Limit (W) (0 for stock value):

Управляя этим параметром, мы можем не только снизить потребление с розетки, но и заметно уменьшить рабочую температуру карт. В Hive, в отличие от Afterburner, мы указываем Power Limit не в процентах от стокового значения, а в абсолютных величинах, в Ваттах.

Как же узнать эти абсолютные значения, спросите вы? Да просто очень.

Во-первых, стоковые значения по потреблению у каждой карты указаны непосредственно в панели:

Здесь мы видим у каждой карты три значения по потреблению: минимальное, среднее и максимальное. Обратите внимание, что даже для карт одного семейства эти значения могут отличаться.

Далее мы можем посмотреть реальное положение дел с энергопотреблением. Для этого в панели управления спускаемся в раздел: Linux Shell Execute

И выбираем там: nvidia-smi

С помощью этой утилиты можно посмотреть, сколько карты потребляют в данный момент, и уже от этих позиций, как от печки, и плясать.

Однозначных рекомендаций по лимиту я давать не буду – у каждой карты он свой. Но есть простое правило – сначала настраиваем разгон. Когда подобрали параметры, при которых карты дают подходящий хешрейт и при этом риг работает стабильно, можно настраивать Power Limit. Снижаем его, пока не начнёт падать хешрейт.

Помним! Разгон карт — это всегда поиск баланса между потреблением и хешрейтом. Нельзя добиться и минимального потребления и максимального хешрейта одновременно.

На этом с разгоном «зелёных» карт можно закончить. Разве что можно еще отключить подсветку на картах. Для этого ставим галку напротив пункта:

Turn Off LEDs (may not work on some cards).

Можно посмотреть, какие параметры разгона чаще всего используют другие пользователи Hive OS. Таблица со значениями других пользователей Hive доступна по ссылке Other users settings:

На этом с «зелёными» точно всё. Мы переходим к картам от AMD, которые в майнерском кругу называют «красными».

Разгон видеокарт AMD для майнинга

Так уж сложилось, что у нас в стране именно «красные» видеокарты пользуются особой любовью прогрессивной части населения. Видимо, сказывается счастливое советское прошлое. Как иначе объяснить любовь к картам, которые хоть и показывают отличные результаты на избранных алгоритмах, отличаются завидным аппетитом и, как следствие, повышенными температурами. А еще с разгоном АМД не всё так просто, как с NVIDIA. Тут уже мало просто задать повышенные частоты и радоваться. Тут надо шить!

Давайте по порядку. Если посмотреть панель управления рига с картами АМД на Hive OS, то на первый взгляд у нас всё тоже самое, что и с Nvidia, только кнопка не зеленая, а красная:

Особенность разгона АМД в том, что прежде чем задать картам рабочие частоты, их надо «прошить». То есть непосредственно в BIOS зашить новые тайминги, позволяющие получить прирост производительности при программном поднятии частот памяти и ядра.

Если в двух словах, то биос видеокарты содержит таблицу с параметрами, среди которых для каждой рабочей частоты производитель задал свои настройки таймингов, или попросту — время задержки между вычислительными циклами. И по умолчанию, чем выше рабочая частота, тем более медленные тайминги используются. Сделано это для того, чтобы обеспечить стабильную работу видеокарты. Но нам же, помимо стабильности, нужна и повышенная производительность, верно? Поэтому модифицируя биос, мы фактически меняем значения в таблице: частота / тайминг. Берем тайминги, соответствующие более низким частотам, и назначаем их для более высоких. Помня при этом о балансе производительность/стабильность. Там же в биос можно подредактировать и вольтаж ядра и памяти, и поведение кулеров.

Так уж сложилось, что под Линукс нет редактора, с помощью которого можно отредактировать биос видеокарты и поменять эти самые тайминги. Однако при этом Hive OS отлично справляется с задачей чтения/записи биос из видеокарты.

Обязательно сохраните оригинальный BIOS вашей видеокарты.

Перед нами два пути: модифицировать тайминги под Windows, используя Polaris bios editor, или же искать уже готовый биос под вашу карту на профильных веб-ресурсах. Отмечу, что процесс модификации BIOS требует определенных навыков и заслуживает отдельного обсуждения. Поэтому я рекомендую второй путь. Просто ищем готовый биос под свои видеокарты и зашиваем его уже под Hive OS.

Где же взять готовый «разогнанный» биос? Можно воспользоваться разными профильными форумами, но есть риск нарваться на «кривой» образ. Поэтому я рекомендую два основных ресурса:

На что надо обращать внимание при выборе биос? С производителем и моделью карты всё понятно. Но ещё при выборе модифицированного биос обязательно учитывайте производителя модулей памяти (информация о производителе есть в Hive OS).

Как правило, это Hynix, Samsung, Micron или Elpida. И очень часто под каждый тип памяти будет свой образ биос, так как под каждую память свои тайминги.

До последнего времени считалось, что залог хорошего разгона, а значит и высокого хешрейта — это карты с памятью Samsung. Но на самом деле, производитель памяти на вашей карте не так уж и важен. Сейчас практически любую видеокарту серии RX480/580 с любыми модулями памяти можно разогнать до примерно одних и тех же показателей. Так, на эфире это плюс минус 28 – 31 MH/s в дуал режиме. Поэтому, если вам попалась карта с памятью Elpida, а не Samsung, то это еще не повод для расстройства.

Также нередко для одной и той же карты доступны несколько вариантов биос: memshift, powersafe, overklock.

  • Memshift – биос с измененными таймингами памяти
  • Overclock – агрессивные варианты биос, где помимо таймингов памяти также зашит разгон ядра GPU.
  • Powersafe – это вариант биос с пониженным потреблением и как результат, с более низкими рабочими температурами.

Выбираем образ, который понравился, и прошиваем его в карту. Но, сначала обязательно делаем бекап родного биос, на всякий пожарный. И будьте внимательны, если у вас в риге установлено несколько карт! Не ошибитесь при прошивке!

Только теперь, когда мы уже прошили карты, настало время их разогнать.

Настройки видеокарт AMD в HiveOS

Идем в панель разгона:

Окно панели разгона во многом схоже с таким же окном для Nvidia, но у AMD параметров, на которые можно влиять, заметно больше.

С частотами памяти и ядра всё более-менее понятно. Как правило, частоты ядра варьируются от 1100 до 1350, а по памяти 1750 – 2200. Тут всё зависит от вашей карты. Подбираем значение, при котором карта работает стабильно, и радуемся хешрейту.

С разгоном закончили. Рассмотрим отдельно параметры, позволяющие снизить потребление карт:

Core State (Index):

Этот параметр позволяет управлять прожорливостью нашей видеокарты с помощью динамического управления питанием. Для карт семейства AMD RX есть возможность регулировать потребление указывая значение индекса DPM 1 до 7. Чем больше эта цифра, тем больше потребляет наша карта, тем больше она греется, и наоборот. По умолчанию используется значение 5. Можно задать индекс 3 или 4 и посмотреть, что будет с потреблением.

Где посмотреть потребление? Идем вниз страницы к пункту Linux Shell Execute и видим несколько полезных утилит для владельцев «красных карт»:

amd-info — show current frequencies for AMD cards
amdcovc — show current frequencies for AMD cards
amdmeminfo — show extended info about AMD card
wolfamdctrl -i 0 —show-voltage — show voltage table for AMD GPU #0

На самом деле нам достаточно только amd-info, которая покажет нам все текущие рабочие значения:

Как видим, вся необходимая информация здесь есть.

Следующий параметр, которым мы можем управлять:

Core Voltage (mV):

Здесь можно принудительно задать вольтаж для ядра. По умолчанию используется значение, зашитое в биос и соответствующее выбранному Core State из предыдущего абзаца. Чем меньше значение, тем меньше карта потребляет и меньше греется. Но при этом, чересчур зажав вольтаж, мы можем потерять в хешрейте. Как правило, используются значения диапазоне от 800 mV до 950 mV.

Последний параметр, который мы можем задать это:

Mem State (Index):

Он используется только для некоторых «старых» карт, которые не даунвольтятся с помощью Core State и Core Voltage. Тогда мы можем принудительно указать «экономичный режим» работы — 1, или режим максимальной производительности — 2.

На этом с особенностями разгона АМД всё. По управлению кулерами, я думаю, вопросов нет.

Поделюсь лишь некоторыми наблюдениями из личного опыта с «красными» картами. Сразу после прошивки биоса не торопитесь задавать все параметры. Перегрузите риг, запустите майнер и посмотрите хешрейт, проверьте потребление. Очень часто модифицированный биос уже содержит «правильные» значения по вольтажу, и достаточно указать только частоту памяти.

После того, как разогнали карты, стоит понаблюдать за ригом – насколько стабильный хешрейт, нет ли реджектов, отклонённых пулом шар.

Нет большого смысла в максимальном хешрейте, если риг каждые полчаса будет перегружаться из-за вылета одной или нескольких карт. Время, потраченное на вылеты майнера и перегрузки рига стоит намного дороже лишних мегахешей или солей.

Еще одна особенность, на которую я обратил внимание => При значениях разгона ядро/память = 1175/2070 я получил отличный хешрейт и стабильную работу на эфироподобных монетах, но при запуске майнера с такими же настройками для монет на алгоритме equihash я столкнулся с тем, что из 6 карт стартует только 4 или 5. Решением оказалось снижение частоты памяти до 1900 MHz. Казалось бы, алгоритм equihash задействует в первую очередь ядро, и параметры разгона памяти ему не важны. Однако понизив частоту памяти, получаем стабильную работу Claymore Z. Такая же ситуация с Cryptonight. На настройках для Ethash майнер работает нестабильно. Стоит протестировать разгон на всех алгоритмах, которые планируете использовать! В ближайших релизах Hive OS нам обещают добавить возможность сохранения нескольких профилей разгона, что позволит более гибко настраивать систему под разные алгоритмы майнинга.

Раз уж зашел разговор о параметрах разгона под разные алгоритмы, стоит посмотреть негласные рекомендации по разгону под каждый из алгоритмов:

  • Ethash — увеличиваем частоту памяти, ядро в минус
  • Equihash — увеличиваем частоту ядра, память 50% от максимума
  • Keccak — увеличиваем частоту памяти, ядро в минус
  • Skunkhash — увеличиваем частоту ядра, память в минус
  • CryptoNight — увеличиваем частоту памяти, ядро в минус
  • Tribus — увеличиваем частоту ядра, память в минус
  • X11Gost — увеличиваем частоту ядра, память в минус
  • LBRY — увеличиваем частоту ядра, память в минус
  • Groestl — увеличиваем частоту ядра, память в минус
  • Blake (14r) — увеличиваем частоту ядра, память в минус
  • Pascal — увеличиваем частоту ядра, память в минус
  • Blake (2b) — увеличиваем частоту ядра, память в минус
  • Blake (2s) — увеличиваем частоту ядра, память в минус
  • Lyra2REv2 — увеличиваем частоту памяти, ядро в минус
  • NeoScrypt — увеличиваем частоту памяти и ядра
  • Nist5 — увеличиваем частоту ядра, память в минус

Рекомендации довольно примерные, но они помогают понять, какой алгоритм как нагружает видеокарту, и в результате подобрать свои «правильные» настойки.

Для безопасной продажи и покупки намайненной криптовалюты рекомендуем Телеграм-бот. Обзор и детали работы читайте в этой статье.

Video BIOS

Video BIOS (или VBIOS) — это выделенный BIOS видеокарты компьютера. Поскольку видеокарта обладает собственным процессором, оперативной памятью и системой питания, ей необходим выделенный BIOS для управления.

Так же, как и системный BIOS, BIOS видеокарты предоставляет набор функций и инструкций, необходимых приложению для доступа к видеокарте. Видео-BIOS выступает в роли посредника между приложением (в основном драйвером) и аппаратной частью видеокарты. BIOS графической карты также содержит данные о рабочих частотах и напряжениях графического процессора и видеопамяти (и ее таймингов), режимы работы системы охлаждения и прочее. На современных видеоадаптерах BIOS прошит в чип перезаписываемой памяти, поэтому допускается редактирование вышеописанных параметров с помощью специальных утилит и последующая прошивка уже отредактированного BIOS взамен стандартного, что часто применяется среди любителей разгона. Однако производить эту операцию нужно только со знанием дела, иначе велик риск прошить неработоспособный BIOS, получив на выходе нерабочую видеокарту.

В отличие от некоторых компонентов компьютера, видеокарта должна быть задействована еще во время загрузки компьютера, чтобы пользователь мог видеть на мониторе, что происходит. Для этого видеокарте требуется быть задействованной задолго до загрузки операционной системы; значит, она должна быть активирована BIOS’ом — единственной микропрограммой, представленной на начальном этапе загрузки. После запуска компьютера, системный BIOS отдает команду на запуск видео-BIOS’а, который, в свою очередь, инициализирует работу всей видеокарты.

После загрузки операционной системы в роль посредника вступает видеодрайвер, оснащенный бо́льшим функционалом и работающий по принципу «приложение-драйвер-VideoBIOS-аппаратная часть» (или напрямую «приложение-драйвер-аппаратная часть»).

См. также

  • BIOS
  • Загрузка компьютера

Wikimedia Foundation . 2010 .

Полезное

Смотреть что такое «Video BIOS» в других словарях:

Video BIOS — is the BIOS of a graphics card in a computer.Much the way the system BIOS provides a set of functions that are used by software programs to access the system hardware, the video BIOS provides a set of video related functions that are used by… … Wikipedia

Video-BIOS — Video BIOS, BIOS einer Grafikkarte, über das deren verschiedene Betriebsarten und auch die Farbverwaltung gesteuert werden. Viele Grafikkarten verwenden ein VESA BIOS bzw. dessen Erweiterung VBE … Universal-Lexikon

Video card — image = Gpu connections.png Connects to Motherboard via one of: ISA MCA VLB PCI AGP PCI X PCI Express Others Display via one of: VGA connector Digital Visual Interface Composite video S Video Component video … Wikipedia

BIOS — This article is about the personal computer term. For other uses, see Bios. In IBM PC compatible computers, the basic input/output system (BIOS), also known as the System BIOS or ROM BIOS (pronounced /ˈbaɪ.oʊs/), is a de facto standard… … Wikipedia

Video Graphics Array — (kurz: VGA) ist ein Computergrafik Standard, der bestimmte Kombinationen von Bildauflösung und Farbanzahl (Farb Bit Tiefe) sowie Wiederholfrequenz definiert. VGA war, im Gegensatz zu seinen Vorgängern EGA und CGA, zu Anfang als Ein Zoll Prozessor … Deutsch Wikipedia

Video Memory Stress Test — «Video Memory stress Test»  это набор, состоящий из двух программ для тестирования видеопамяти. Основное предназначение теста состоит в побитовой проверке видеопамяти. Проверка осуществляется путем записи в видеопамять предварительно… … Википедия

Video Graphics Adapter — 15 poliger VGA Anschluss VGA Anschlussstecker Video Graphics Array oder VGA bezeichnet einen Computergrafik Standard (EISA, 1987), der bestimmte Kombinationen von Bild … Deutsch Wikipedia

Video game accessory — A video game accessory is a distinct piece of hardware that is required to use a video game console, or one that enriches the video game s play experience. Essentially, video game accessories are everything except the console itself, such as… … Wikipedia

Video game console emulator — Not to be confused with Terminal emulator. A video game console emulator is a program that allows a computer or modern console (cross console emulation) to emulate a different video game console s behavior. Emulators are most often used to play… … Wikipedia

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *