Записки IT специалиста
Ключи защиты 1С Предприятие 8.1. Особенности использования.
- Автор: Уваров А.С.
- 10.02.2010

Действия многих системных администраторов, столкнувшихся со сложностями при установке ключей защиты для 1С Предприятия, более всего напоминают шаманские камлания с бубном. В «админских кругах», да и в интернете, ходят мифы и легенды о «капризности» ключей защиты, о ее «кривой» реализации и т.п. В тоже время большинство нестандартных ситуаций является следствием крайне низкого уровня знаний о ключах защиты и особенностях их использования.
Научиться настраивать MikroTik с нуля или систематизировать уже имеющиеся знания можно на углубленном курсе по администрированию MikroTik. Автор курса, сертифицированный тренер MikroTik Дмитрий Скоромнов, лично проверяет лабораторные работы и контролирует прогресс каждого своего студента. В три раза больше информации, чем в вендорской программе MTCNA, более 20 часов практики и доступ навсегда.
Какие бывают ключи
Локальные однопользовательские ключи представлены моделью HASP HL Basic (синего цвета), данный ключ имеет маркировку H4 M1 ORGL8, не имеет встроенной памяти и персонального ID, не хранит в себе никаких параметров и настроек. Поставляется продуктами имеющими лицензию на одно рабочее место.
Сетевые клиентские ключи включают
серию HASP HL Net (красного цвета). Имеют внутреннюю память, в которой хранится количество лицензий, и уникальный ID. Существуют разновидности на 5, 10, 20, 50 и 100 пользователей. Имеет маркировку NETXX ORGL8, где ХX — количество лицензий (например NET5 ORGL8). Существуют также ключи на 300 и 500 пользователей которые имеют маркировку NET250+ ORG8A и NET250+ ORG8B. Поставляются с продуктами имеющими лицензию на 5 рабочих мест, а также отдельно, в виде дополнительных клиентских лицензий.
Ключи для сервера 1С Предприятие бывают только локальные. 32-битная версия имеет ключ защиты HASP HL Pro (фиолетового цвета), который имеет внутреннюю память и уникальный ID. Имеет маркировку ENSR8, поставляется вместе с лицензией на сервер 1С Предприятие.
Для 64-битного сервера используется ключ HASP HL Max (зеленого цвета) с внутренней памятью и уникальным ID. Имеет маркировку EN8SAи поддерживает также 32-битный сервер. Т.е. имея лицензию на 64-битный сервер можно, не меняя ключа, использовать 32-битную версию, но не наоборот.
Как правильно устанавливать ключи
Следует запомнить одно важное правило: на один компьютер нельзя устанавливать более одного ключа одной серии. Также не рекомендуется ставить вместе локальный и сетевой ключ, это связано с особенностью защиты 1С Предприятия: находя локальный ключ программа никогда не будет искать сетевой. Локальные ключи сервера 1С Предприятия не мешают работе других ключей.
Второе важное правило: ключ не должен находится на машине с активным терминальным ПО . Также не стоит ставить менеджер лицензий в терминале. 1С на сервере терминалов может работать только с сетевым ключом, расположенным на другом ПК.
При наличии двух и более сетевых ключей недостаточно разнести их по разным компьютерам. Следует выполнить настройку менеджеров лицензий. Каждый менеджер лицензий должен иметь уникальное имя, которое следует явным образом сообщить защищаемой программе. Рекомендуется выполнить аналогичную настройку и в случае использования сервера терминалов, даже при одном сетевом ключе.
На машине где установлен ключ находим файл nhsrv.ini в папке с менеджером лицензий. За имя сервера лицензий отвечает параметр NHS_SERVERNAMES, оно может состоять из латинских букв и цифр и содержать не более 7 символов.
После чего на клиентских машинах следует отредактировать файл nethasp.ini , явным образом указав адреса и имена менеджеров лицензий:
Какие бывают ошибки
![]()
К сожалению 1С Предприятие вместо штатных сообщения HASP об ошибках выводит собственное «Не обнаружен ключ защиты программы!» . Под этим сообщением может скрываться четыре вида ошибок, рассмотрим их подробнее.
- Не найден ключ. Пожалуй самая распространенная ошибка. Возникает при отсутствии ключа, попытке использования ключа от другого продукта. Для сетевых ключей эта ошибка может возникать при отсутствии сети, если на машине с ключом не запущен менеджер лицензий, закрыт 457 порт или ошибочно установлен несетевой ключ.
- Ключ не содержит лицензии. Возникает при установке на один ПК двух ключей одной серии, при этом виден тот из них, на котором отсутствует нужная лицензия. При работе в сети двух менеджеров лицензий с одинаковыми именами и обслуживающими ключи одной серии приложение может найти первым ключ не содержащий нужной лицензии, что также приведет к получению этой ошибки.
- Обнаружена служба терминалов. Возникает при попытке запустить приложение из терминальной сессии с локальным ключом. Может также возникнуть в случае если в nethasp.ini явно не прописан адрес менеджера лицензий.
- Превышено число лицензий. Возникает когда количество пользователей (активных сессий) превышает число указанных в ключе лицензий. При работе в сети двух менеджеров лицензий с одинаковыми именами и обслуживающими ключи одной серии приложение может найти первым ключ с которым уже установлено максимальное количество соединений, что также приведет к получению этой ошибки.
Дополнительные материалы:
Научиться настраивать MikroTik с нуля или систематизировать уже имеющиеся знания можно на углубленном курсе по администрированию MikroTik. Автор курса, сертифицированный тренер MikroTik Дмитрий Скоромнов, лично проверяет лабораторные работы и контролирует прогресс каждого своего студента. В три раза больше информации, чем в вендорской программе MTCNA, более 20 часов практики и доступ навсегда.
Лицензия 1С не обнаружена: что делать

Столкнулись с тем, что при запуске бухгалтерии 1С пишет, что лицензия не обнаружена? В ряде случаев проблема связана с изменением конфигурации системы или настроек самой программы. В этой статье мы разберем все возможные причины возникновения этой проблемы и пути ее решения.
Специалисты 1С ответят на любые вопросы
и помогут абсолютно бесплатно!
Причины «пропажи» лицензии
Когда может появиться сообщение о том, что лицензия 1С не обнаружена? Как правило, проблема заключается в том, что программа не обнаруживает на локальном компьютере или сервере файл лицензии с расширением .lic – именно он отвечает за полноправный запуск системы.
Проблемы с файлом могут возникнуть в ряде случаев:
- Файл лицензии, поврежден, перенесен в другую директорию или отсутствует на ПК или на носителе ключа;
- Изменение конфигурации системы привело к тому, что программа 1С не идентифицировала рабочий ПК. Такое может произойти при изменении названия установленной операционной системы, ее версии, серийного номера или даты установки. К ошибке могут привести даже изменения названия материнской платы, версии БИОС, объема ОЗУ, список сетевых плат или их адреса и т.д.;
- В конфигурационном файле nethasp.ini не прописаны имена менеджеров лицензии;
- Корректная работа сетевой версии программы 1С блокируется антивирусом или брандмауэром;
- Лицензия есть, но не активирована.
Как исправить ошибку доступа к лицензии?
Что делать, если лицензия 1С не обнаружена? Есть несколько способов.
Первый способ требует установки дополнительной программы, которая позволит обнаружить лицензию. Перед работой следует отключить файервол и установить программу Alladin Monitor, которая сможет найти файл .lic на вашем компьютере. После обнаружения файла, сделайте следующее:
- При использовании аппаратной лицензии: в окне информационных баз нужно перейти в настройки и отметить галочкой опцию «Использовать аппаратную лицензию», она уже не отмечена.
- Отредактировать файл nethasp.ini, который, как правило, располагается по адресу C:\
- Затем в разделе [NH_TCPIP] указать IP-адрес сервера, на котором расположен менеджер лицензий (выглядит как NH_SERVER_ADDR = нужный IP), а также имена менеджеров по образцу NH_SERVER_NAME = имя менеджера. Перед этим в разделе [NHS_SERVER] наименования менеджеров прописываются как NHS_SERVERNAMES = имя 1, имя 2 и т.д.
- После этого выберите опцию обновления лицензии или повторного ее получения. Необходимо установить видимость лицензии на «Все пользователи компьютера» и выбрать тип получения.
- Заполните регистрационную форму и сохраните данные в форме, которые нужно разместить в папку по адресу C:\User\Administrator\AppData\Local\1C\1Cv82\conf\2*.lic или C:\User\All User\1C\1Cv82\conf\2*.lic.
После выполнения этих операций ошибка может исчезнуть. Однако есть и другие, более простые способы справиться с этой ситуацией.
- Если ошибка появилась после установки на ПК новой платформы, скопируйте файл лицензии в папку с установленной платформой,
- В случаях, когда ошибке предшествовали серьезные изменения конфигурации системы (ее переустановка или изменение аппаратных составляющих), потребуется провести повторную активацию с помощью резервного кода или полностью переустановить программу 1С вместе с драйвером защиты,
- При неверном использовании многопользовательского ПИН-кода его можно деактивировать и активировать новый, однопользовательский, для каждого рабочего места.
Если никакой их этих способов не смог помочь решить проблему с обнаружением лицензии или же вы не знаете, что привело к потере лицензии, стоит обратиться в техническую поддержку 1С.
Не обнаружен ключ защиты программы или полученная программная лицензия!
Доброго времени суток, всем!
Помогите. Пожалуйста!
Ситуация следующая: был комп с wind8 или даже 7, точно уже не скажу, даже посмотреть негде, умер. Дали новый комп с win10. Установила 1с платформу 8.3.13.1644. Клиент не хочет запускать файловую базу, хотя серверную запускает на ура. На сервере та же платформа, ключ аппаратный, а вот win server 2008.
На клиенте и нетхасп.ини меняла, прописывала ip, и пыталась менеджер лицензий ставить. При чем он как я понимаю не стал, т.к. выдает ошибку. В общем не находится ключ.