Как переустановить Windows на ноутбуке Toshiba

Если вы заметили, что ваш ноутбук Toshiba стал работать медленнее, чем раньше, или в его работе начали появляться ошибки и сбои, то самое время заняться переустановкой операционной системы. Зависания и другие проблемы могут быть связаны и с аппаратной составляющей, но чаще всего они возникают по причине некорректной работы операционной системы и программ. В любом случае, прежде чем разобрать машину и начать копаться в ее компонентах, попытайтесь переустановить Windows на ноутбуке Toshiba. Воспользовавшись фирменным диском восстановления, вы сможете выполнить эту процедуру всего за несколько кликов.
Инструкция по переустановке Windows 7 на ноутбуках Toshiba
- Откройте привод CD/DVD-дисков, воспользовавшись кнопочкой на крышке привода.
- Поместите сюда диск восстановления, который продавался в комплекте с ноутбуком.
- Закройте лоток и отправляйте компьютер на перезагрузку.
- В первые секунды после начала загрузки компьютера нажмите кнопку «F12″. В появившемся на экране списке выберите «CD/DVD» – это устройство, с которого будет осуществляться загрузка системы. Нажмите Ввод.
- В появившемся окне выберите «Toshiba Recovery Wizard». Затем нажмите «Далее».
- В большинстве случаев вам предложат выбрать между «Windows 7 32-бит» или «Windows 7 64-бит». Сделайте свой выбор. Нажмите кнопку «Далее».
- Выберите «Recovery of Factory Default Software» и нажмите кнопку «Далее». Тут выберите «Recover to Out-Of-Box State» и снова нажмите «Далее».
- Еще раз нажмите «Далее», а затем — «Готово». Начнется процесс переустановки Windows на ноутбуке Toshiba. Когда все необходимые действия завершатся, компьютер самостоятельно перезагрузится и вы получите заново инсталлированную операционную систему Windows 7.
Чтобы переустановить Windows на ноутбуке Toshiba больше ничего делать не надо. Осталось установить приложения, которые нужны для работы и восстановить данные. Вы ведь не забыли в самом начале сделать резервную копию всех важных документов?!
Если вы решили установить седьмую версию «Окон», то рекомендую вам почитать о том, как переустановить Windows 7 на ноутбуке.
Как загрузить компьютер с USB-устройства или CD/DVD диска
/>В предыдущей статье я показал как войти с БИОС на разных компьютерах и ноутбуках. Но зачем туда заходят? В 90% случаев для того, чтобы поменять загрузочный диск по умолчанию и загрузить портативную операционную систему или начать новую установку Windows. На самом деле принцип везде одинаков, от вас требуется лишь немного внимательности и логичности. А чтобы получше разобраться в этом, я вам покажу несколько видео, снятых на различных компьютерах.
Два способа загрузки компьютера
Есть два варианта. Первый – выставить в БИОСе (он же SETUP) устройство загрузки по умолчанию. Это будет означать, что при каждом включении компьютер будет загружаться с указанного устройства. Если оно окажется недоступным или не загрузочным, то он попытается загрузиться с второго по списку устройства, которое вы также можете указать. Если и оно не сработает, то компьютер пойдёт дальше по списку.
Второй способ поддерживают почти все современные компьютеры и ноутбуки. Нужно при старте компьютера вызвать меню выбора загрузочного устройства. Так можно единоразово выбрать с чего грузиться, это очень удобно.
Чтобы выбрать загрузочное устройство в БИОСе первым способом нужно в него зайти и посмотреть на его интерфейс. Если это синенькие окошки, то скорей всего это Award, если серенькие – то AMI, если графический интерфейс – значит UEFI. Есть и другие варианты. В общем, просто посмотрите на скриншоты или видео, и соотнесите это с увиденным у себя.
Как загрузиться с устройства без входа в БИОС
Для этого достаточно при старте компьютера или ноутбука нажать какую-то кнопку. Например, этот BIOS Award предлагает нажать «F9» для вызова загрузочного меню:

Там будет написано что-то похожее на «Press F9 to Select Booting Device after POST», т.е. нажмите «F9» чтобы выбрать загрузочное устройство. Нажимаем и видим следующее:

Это список обнаруженных устройств. Выбираем флешку, диск CD/DVD или ещё что-то и жмём «Enter». В AMI биосе может быть по-другому:

Там написано «Press F8 for BBS POPUP». Это значит, что надо нажать «F8» чтобы появилось меню выбора. На нотбуках это может быть клавиша «F12», а меню будет таким:

Просто выбираем что хотели и ждём загрузки. Вот видео с этим моментом:
Загрузка в UEFI BIOS
А это наглядный пример БИОСа EFI (UEFI) с графическим интерфейсом и даже работающей мышкой! Если у вас компьютер с UEFI, то при попадании в БИОС вы увидите такую картину:

В нижней части экрана есть раздел Boot Priority , где можно с помощью мышки (перетаскиванием) выставить нужный порядок загрузки. Также можно:
- нажать в правом верхнем углу кнопку «Exit/Advanced mode»
- выбрать в появившемся окне Advanced mode (расширенный режим)
- перейти на вкладку «Boot»
- в разделе Boot Option Priorities в поле «Boot Option #1» установить загрузочным устройством по умолчанию флешку, DVD-ROM, жёсткий диск или другое доступное устройство.

Владельцы компьютеров Hewlett-Packard вероятно обнаружат такую картину в БИОСе:

В меню «Storage –> Boot order» выберите нужное устройство, нажмите «Enter», затем передвиньте его на самый верх и ещё раз нажмите «Enter». Сохраните настройки в меню «File -> Save and Exit» .
Рассмотрим вариант с биосом Award
После входа в SETUP нужно пройти в пункт «Advanced BIOS Features». Он располагается вторым или третим сверху:

Далее ситуация может разниться. В первом случае нужно зайти в пункт, похожий по названию с «Boot Seq & Floppy Setup»

Во втором случае нужные нам пункты находятся сразу перед глазами:

Теперь разберёмся с нужными пунктами меню:

- First Boot Device – устройство, с которого компьютер будет загружаться в первую очередь
- Second Boot Device – второе устройство, если «First Boot Device» не окажется загрузочным
- Third Boot Device – третье устройство, если «Second Boot Device» не окажется загрузочным
На каждое из этих «…Boot Device» задаётся жёсткий диск (или флешка), CD/DVD диск или другое загрузочное устройство.
Boot Other Device – в состоянии «Enabled» позволяет искать операционную систему на других накопителях, если ни один из вариантов не сработал.
Hard Disk Boot Priority – если в одном из «…Boot Device» мы выбрали один или несколько жёстких дисков (Hard Drive), то в этом пункте нужно выбрать какой именно жёсткий диск использовать. Это касается и флешек, потому что загрузочная флешка для компьютера считается как внешний жёсткий диск.
Таким образом, чтобы загрузиться с диска CD или DVD нужно в «First Boot Device» выбрать «CDROM» или «ATAPI CD» и больше ничего не нужно. Чтобы загрузиться с флешки «First Boot Device» выбираем «Hard Drive», а затем переходим в меню «Hard Disk Boot Priority» и передвигаем нашу флешку на самый верх с помощью кнопок «+» и «-» или «PageUp» и «PageDown»:

Флэшка должна быть вставлена в компьютер до его включения или до перезагрузки! Иначе БИОС может её не обнаружить! Флешка может называться по-разному. Чаще всего начинается на «USB…» или «Generic USB…», ещё может быть «External Device». После проделанных действий, результат необходимо сохранить. Нажимаем «F10» (точную клавишу смотрите в подсказке внизу экрана с названием «Save», «Exit») или выходим в главное меню БИОСа и выбираем пункт «Save and Exit Setup». В красном окошке выбираем «Yes» кнопкой «Y» на клавиатуре и нажимаем «Enter»

Компьютер перезагрузиться и при загрузке с установочного диска с Windows может возникнуть такой запрос на несколько секунд «Press any key to boot from CD or DVD…»

Дословно перевожу: «Нажмите любую кнопку чтобы загрузиться с CD иди DVD». Это означает, что если в этот момент не нажать любую кнопку на клавиатуре, то компьютер продолжит загружаться со следующего по списку устройства.
Посмотрите видео как войти в БИОС Award и выставить загрузочное устройство
Как выбрать с чего загрузиться в AMI BIOS
AMI БИОСы выглядят по-другому, нежели Award’ы. После захода в SETUP переходим в раздел «Boot» с помощью кнопки «вправо». Там вы обнаружите два важных пункта:

Hard Disk Drives — понадобится чтобы поставить загрузку с флешки или жёсткого диска. Заходим туда и выбираем своё USB-устройство (флешку) в строчке «1st Drive» (может называться «First Drive») и выходим в предыдущее меню кнопкой «ESC»

Далее идём в Boot Device Priority , заходим в 1st Boot Device и снова выбираем из списка флешку:

Чтобы загрузиться с CD/DVD диска нужно в этом меню выбрать «ATAPI CD-ROM» (или просто «CDROM»), при этом нет надобности заходить в меню «Hard Disk Drives». Теперь сохраняем результаты кнопкой «F10» или переходим в раздел БИОСа «Exit» и выбираем «Exit Saving Changes»

На вопрос отвечаем «OK» А вот пример AMI БИОСа, который выглядит как Award. Здесь всё так же по аналогии, нужно зайти в подменю «Hard Disk Drives»

и выбрать в пункте «1st Drive» свою флешку, а потом выбрать её в строчке «1st Boot Device» на предыдущем скриншоте вместо жёсткого диска

На компьютерах и ноутбуках всё примерно одинаково. Например на обычном ноутбуке Lenovo в разделе «Boot» перечислены сразу все устройства, что очень удобно. Нет путаницы с приоритетом и дополнительных пунктов меню. Достаточно просто выставить порядок загрузки устройств с помощью кнопок «F5/F6». Т.е., чтобы загрузиться с USB надо просто передвинуть флешку на самый верх:

На всякий случай даю расшифровку:
- USB HDD: флешка или внешний жёсткий диск
- ATAPI CD: это CD или DVD-ROM
- ATA HDD или просто HDD: жёсткий диск
- USB FDD: внешний дисковод для дискет
- USB CD: внешний привод для дисков
- PCI LAN: загрузка по локальной сети
Посмотрите видео как войти в БИОС AMI и выставить загрузочное устройство https://www.youtube.com/watch?v=WojKPDi6a74
На некоторых моделях ноутбуков, например Lenovo G500, нужно нажать клавишу OneKey Recovery при выключенном ноутбуке.
Проблемы при загрузке с USB-устройств
Куда же без них. Что делать если компьютер не загружается с флешки? Рассмотрим основные ошибки. Чаще всего БИОС просто не видит флешку, для решения проблемы вам нужно поменять режим загрузки «Legacy» вместо «UEFI» или выключить режим «Secure Boot», подробнее в статье по ссылке.
Далее, проверьте не отключён ли контроллер USB в BIOS. В Award это можно проверить в разделе «Advanced Chipset Features» или «Integrated Peripherals». Ищите опцию «USB Controller», она должна быть в состоянии «Enabled»

В AMI в разделе «Advanced» опция «USB 2.0 Controller» должна быть «Enabled» и «USB 2.0 Controller Mode» в состоянии «HiSpeed»

Ещё могут быть проблемы с гнёздами на передней панели системного блока – попробуйте подключиться к USB сзади компьютера.
Если у вас SETUP как на фото, то на вкладке «Startup» значение «UEFI/Legacy Boot» переключите в положение «Legacy Only»

Потом причина может быть в самой флешке или в диске. Они должны быть точно загрузочными! Проверить это можно на другом компьютере, где всё работает.
На очень старых компьютерах вообще нет возможности загружаться с USB-флешек. Если не существует более нового БИОСа, тогда вам поможет проект PLOP. Нужно скачать последнюю версию Plop Boot Manager и распаковать архив. Там есть файлы: plpbt.img – образ для дискеты, и plpbt.iso – образ для CD-диска.
Соответственно, если у вас есть дискета, то на неё записываете образ для дискеты, а если есть CD-R/RW диск, то записываете образ для диска. Просто переписать файл на носитель нельзя, для записи образа нужно использовать специальные программы. Далее загружаетесь с этого диска и в появившемся меню нужно выбрать своё USB-устройство. Таким образом можно загружаться с флешек даже на очень старых компьютерах.
Как настроить загрузку компьютера или ноутбука c USB-накопителя?

Для начала, опишем все максимально коротко, для тех, кто уже более-менее знаком с понятием «открыть БИОС» или «вызвать загрузочное меню», далее же, разберем подробно все возможные варианты настройки загрузки компьютеров и ноутбуков со съемного USB-носителя.
В двух словах это выглядит примерно так:
Первое — после подачи питания (нажатия кнопки «вкл/выкл») — нужно нажать одну из горячих клавиш клавиатуры, которая вызовет на экран монитора настройки БИОС, а еще лучше — «загрузочное меню». Флешка, должна быть вставлена в USB-порт еще до включения
Для этого — в основной массе (не во всех) систем нужно нажимать клавишу «F2», если речь идет идет о ноутбуках, и клавишу «Delete», если с USB-диска мы пытаемся загрузить стационарный компьютер.
Если, «кнопка» подошла — в зависимости от возраста системы, перед нами появится меню БИОС, с неким количеством вкладок, перемещаться в которых можно, чаще всего при помощи стрелок, подтверждать же действие — клавишей «enter», а возвращаться обратно — клавишей «esc».Если , вам удалось сразу открыть «boot menu» (это окно, будет похоже на изображение в самом верху статьи) — тут все просто, нужно переместиться, при помощи стрелок клавиатуры, к названию флешки, и нажать «enter». — В этом случае, загрузка с USB начнется сразу..
Если, же, вы оказались в БИОС, на экране, который появился непосредственно перед вами — нужно искать раздел, в котором было бы слово «boot» — оно будет в составе какой-то надписи, например — «boot priority..» и т.д.
Т.е. первая задача — найти что-то, что содержит слово «boot». Когда находим — в этом разделе мы увидим несколько строк, с названиями устройств. В их числе там будет, и, вставленная нами до включения питания, USB-флешка.
Теперь, нужно выделить строку с названием нашей флешки, по средствам перехода вверх/вниз стрелками клавиатуры. И, строку с названием USB-диска, переместить вверх списка. Как правило, это делается нажатием клавиш «+»/»-» или «F5″/»F6»
Когда строка с названием нужного нам элемента перемещена в самый верх списка — нажимаем «F10» (если после нажатия «F10» появилось еще что-то — жмем «enter»). Это действие сохранит настройки и отправит систему на перезагрузку, после которой, загружаться она начнет уже с заведенного нами, в верхнюю строку устройства.
Теперь, более подробно, о том, как и на каких устройствах может осуществляться вход в меню БИОС и настройка загрузки с USB флешки.
Сразу, после включения компьютера или ноутбука, перед нами, на короткое время, отображается основная информация о системе. На этом не долгом экране, в подавляющем большинстве случаев, написано, какой «ключик» нужно нажать, для того, чтобы попасть в настройки «BIOS», выглядит это примерно так:

В указанном Выше примере — мы видим строку «Press DEL to run Setup», что означает «Нажмите клавишу DELETE, для входа в настройки».
Т.е. — на первом, после включения экране, нужно обратить внимание на строку, содержащую текст, говорящий о том, что нужно «press» для «run setup» (что нажать для входа в настройки)
Самым распространенным вариантом, для ноутбуков, будет клавиша «F2», для стационарных компьютеров — клавиша «Del». Реже, для входа в настройки биос, сразу после включения питания системы (нажатия кнопки «вкл.») — нужно использовать клавиши «esc» или «F10».
Если, у вас не получается «словить» на загрузочном экране строку, с указанием нужной кнопки — пробуйте по очереди все четыре варианта. Т.е. — выключаем, и циклично клацаем одну клавишу, сразу после включения. Если, в БИОС войти так не получилось — выключаем питание, и пробуем то же самое со следующей «кнопкой»..
Теперь, вы попадете в BIOS SETUP, где нужно настроить приоритет загрузки системы.
Однако, внешне, это меню настроек, будет в разных моделях компьютеров и ноутбуков, выглядеть по-разному, хотя, суть алгоритма, останется неизменной.
Рассмотрим наглядно несколько примеров:
ВАРИАНТ 1

В данном случае, от нас потребовалось, при помощи клавиш «влево»/»вправо», переместиться во вкладку «boot» (на рисунке это уже сделано), после чего, нужно клавишами «вверх»/»вниз» — выделить строку «boot device priority», и нажать «enter» для открытия списка приоритета загрузки системы.
Далее, перед откроется список, в начало которого, нужно поставить нашу флешку.

Для этого — либо нажимаем «Enter»,выделив первую строку списка, и выбираем нужное устройство. Либо, если наша флешка видна в списке сразу — перемещаем ее вверх, выделив строку USB…, и нажимая клавишу «+» (так же, для смены положений в списке приоритета загрузки, могут использоваться клавиши «F6» «F5») Как правило, информация о том, какие клавиши нужно использовать для перемещения устройств в списке — написана в правой нижней части экрана. На изображении ниже — это строка «+- Change Option» («+» и «-» — в данной версии БИОС служат клавишами смещения позиции вверх или вниз)

Когда нужное устройство выведено вверх списка, нажимаем клавишу «F10», и клавишу «enter», в результате чего, система сохранит изменения и уйдет на перезагрузку. (если все сделано правильно — загрузка начнется уже с указанного вами устройства, например, загрузочной флешки)
ВАРИАНТ 2: Загружаемся с флешки при помощи boot menu
На самом деле, вызов «меню загрузки» (boot menu) — является оптимальным вариантом, для того, чтобы загрузить компьютер или ноутбук с подключенного съемного носителя. Однако, этой функции нет в старых машинах. Для них — рассмотрен 1 Вариант.
В остальных же, меню загрузки вызвать можно — после чего, останется лишь выбрать устройство, например подключенную нами флешку, и подтвердить действие.
Как же вызвать boot menu?
Так же, как и для вызова настроек БИОС, «бут-меню» — меню загрузки, вызывается при помощи нажатия горячей клавиши, сразу после включения питания (кнопки вкл.) компьютера или ноутбука.
Как правило, для того, чтобы попасть в boot menu, используется одна из клавиш «F12» , «F11» или «esc», хотя, в некоторых случаях, могут быть и другие варианты.
Циклично нажимаем одну из предложенных выше клавиш, после включения питания, в результате чего, перед нами появится меню загрузки. Варианты отображения могут немного отличаться, но суть будет одинакова:

Теперь, по средствам перехода по списку при помощи клавиш «вверх»/»вниз» — перемещаетесь на название, вставленной перед включением, флешки и нажимаете «enter».
Далее, пойдет загрузка с USB-диска..
Если, стандартные клавиши, для входа в boot-menu не работают:
- попробуйте клавишу F9 или F8 — она распространена, как кнопка входа в меню загрузки, в некоторых настольных компьютерах и ноутбуках (чаще всего, в ноутбуках ASUS)
- Во многих ноутбуках производства Lenovo, чтобы войти в boot-menu, кроме нажатия горячих клавиш — нужно включить или перезагрузить аппарат при помощи маленькой кнопочки с изображением завернутой стрелки. Обычно, эта кнопка находится недалеко от кнопки включения питания — либо в непосредственной близости, либо на боковой панели ноутбука


. - В некоторых моделях ноутбуков, для того, чтобы стандартные горячие клавиши вызова меню загрузки сработали — нужно предварительно зажать клавишу «Fn»

Если не сработал не один из описанных способов:
Если все было сделано правильно — вы должны были уже попасть в boot menu и отправить аппарат на загрузку с нужного вам устройства (например флешки).
НО (в редких случаях) , препятствовать этому могут настройки операционной системы, когда работа ведется над аппаратом, где она уже установлена. Дело в том, что в Windows 8, 8.1 и 10 — есть возможность настройки «быстрой загрузки». Если, такая загрузка в операционной системе включена — аппарат, на самом деле, не выключается полностью, а вводит в сон все узлы оборудования. В результате чего, когда мы нажимаем горячие при включении — оказывается уже поздно, т.к. система уже не включается, а просыпается…
В таких случаях, для того, чтобы начали работать горячие клавиши вызова настроек БИОС и boot menu, эту функцию нужно отключить.
Как отключить быструю загрузку Windows, можно посмотреть ТУТ .