Как вставить тег в текст html
Перейти к содержимому

Как вставить тег в текст html

1.4. HTML-текст

HTML-текст представлен в спецификации элементами для форматирования и группировки текста. Данные элементы являются контейнерами для текста и не имеют визуального отображения.

Элементы для форматирования текста несут смысловую нагрузку и обычно задают для текста, заключенного внутрь, стилевое оформление, например, выделяют текст жирным начертанием или отображают его шрифтом другого семейства (свойство font-family ).

Грамотно отформатированный текст дает понять поисковым системам, какие слова несут важную смысловую нагрузку, по каким из них предпочтительно ранжировать веб-страницу в поисковой выдаче. Вся текстовая информация, отображаемая на сайте, размещается внутри элемента <body> .

HTML-элементы для текста

  • Содержание:

1. HTML-элементы для заголовков

Заголовки являются важными элементами веб-страницы, они упорядочивают текст, формируя его визуальную структуру. Элементы <h1>. <h6> должны использоваться только для выделения заголовков нового раздела или подраздела.

При использовании заголовков необходимо учитывать их иерархию, т.е. за <h1> должен следовать <h2> и т.д. Также не рекомендуется вкладывать в заголовки другие элементы.

Заголовок 1-го уровня

Заголовок 2-го уровня

Заголовок 3-го уровня

Заголовок 4-го уровня
Заголовок 5-го уровня
Заголовок 6-го уровня
1.1. Элемент <h1>

Заголовок самого верхнего уровня, на странице рекомендуется использовать только один раз, по возможности частично дублируя заглавие страницы. Элемент <h1> должен быть уникальным для каждой страницы сайта.

Рекомендуется прописывать в начале статьи, используя ключевое слово в тексте заголовка. Размер шрифта в браузере равен 2em, верхний и нижний отступ по умолчанию 0.67em.

1.2. Элемент <h2>

Представляет подзаголовки элемента <h1> . Размер шрифта в браузере равен 1.5em, верхний и нижний отступ по умолчанию 0.83em.

1.3. Элемент <h3>

Показывает подзаголовки элемента <h2> . Размер шрифта в браузере равен 1.17em, верхний и нижний отступ по умолчанию 1em.

1.4. Элементы <h4>, <h5>, <h6>

Обозначают подзаголовки четвёртого, пятого и шестого уровня. Размер шрифта в браузере равен 1em / 0.83em / 0.67em, верхний и нижний отступ по умолчанию 1.33em / 1.67em / 2.33em соответственно.

Для всех элементов доступны ‎глобальные атрибуты.

2. Элементы для форматирования текста

2.1. Элемент <b>

Задаёт полужирное начертания шрифта. Выделяет текст без акцента на его важность.

2.2. Элемент <em>

Отображает шрифт курсивом, придавая тексту значимость.

2.3. Элемент <i>

Отображает шрифт курсивом.

2.4. Элемент <small>

Уменьшает размер шрифта на единицу по отношению к обычному тексту.

2.5. Элемент <strong>

Задаёт полужирное начертание шрифта, относится к элементам логической разметки, указывая браузеру на важность текста.

2.6. Элемент <sub>

Используется для создания нижних индексов. Сдвигает текст ниже уровня строки, уменьшая его размер.

2.7. Элемент <sup>

Используется для создания степеней. Сдвигает текст выше уровня строки, уменьшая его размер.

2.8. Элемент <ins>

Выделяет текст в новой версии документа, подчёркивая его.

Для элемента доступны атрибуты cite и datetime .

2.9. Элемент <del>

Перечёркивает текст. Используется для выделения текста, удаленного из документа.

Для элемента доступны атрибуты cite и datetime .

2.10. Элемент <mark>

Применяется для выделения фрагментов текста в справочных целях, окрашивая блок символов желтым цветом.

3. Элементы для ввода «компьютерного» текста

3.1. Элемент <code>

Служит для выделения фрагментов программного кода. Отображает текст моноширинным шрифтом.

3.2. Элемент <kbd>

Отмечает фрагмент как вводимый пользователем с клавиатуры. Отображает текст моноширинным шрифтом.

3.3. Элемент <samp>

Применяется для выделения результата, полученного в ходе выполнения программы. Отображает текст моноширинным шрифтом.

3.4. Элемент <var>

Выделяет имена переменных, отображая текст курсивом.

3.5. Элемент <pre>

Позволяет вывести текст на экран, сохранив изначальное форматирование. Пробелы и переносы строк при этом не удаляются.

4. Элементы для оформления цитат и определений

4.1. Элемент <abbr>

Применяется для форматирования аббревиатур. Браузером обычно подчеркивается пунктирной линией. Расшифровка сокращения осуществляется с помощью атрибута title , она появляется при наведении курсора мыши на текст.

4.2. Элемент <bdo>

Используется для изменения текущего направления текста.

Для элемента доступен атрибут dir .

4.3. Элемент <blockquote>

Выделяет цитаты внутри документа, выделяя его отступами и переносами строк.

Для элемента доступен атрибут cite .

4.4. Элемент <q>

Используется для выделения коротких цитат. Браузерами заключается в кавычки.

Для элемента доступен атрибут cite .

4.5. Элемент <cite>

Применяется для выделения цитат, названий произведений, сносок на другие документы.

4.6. Элемент <dfn>

Позволяет выделить текст как определение. Несмотря на наличие данного элемента, рекомендуется выделять текст силами CSS.

Для элемента доступен атрибут title .

5. Абзацы, средства переноса текста

5.1. Элемент <p>

Разбивает текст на отдельные абзацы, отделяя друг от друга пустой строкой. Браузер автоматически добавляет верхнее и нижнее внешнее поле margin , равное 1em , при этом поля соседних абзацев «схлопываются».

5.2. Элемент <br>

Переносит текст на следующую строку, создавая разрыв строки.

5.3. Элемент <hr>

Используется для разделения контента на веб-странице. Отображается в виде горизонтальной линии.

Как отобразить теги на веб-странице?

Любые теги (вроде <p>) никак не показываются в браузере, поскольку воспринимаются браузером как команды для вставки элементов и изменения их свойств. Но иногда требуется на веб-странице вывести теги, например, для демонстрации HTML-кода. В этом случае используйте спецсимволы &lt; и &gt; для замены угловых скобок < и >. При этом <p> будет выглядеть как &lt;p&gt; (пример 1).

Пример 1. Теги на веб-странице

В данном примере выводится код веб-страницы, а чтобы браузер не воспринимал теги напрямую, скобки < и > заменены специальными символами &lt; и &gt;. Результат примера показан на рис. 1.

Теги для копирайтера (html-теги заголовков, списков, абзацев и форматирования)

В жизни каждого копирайтера наступает этап знакомства с html-тегами. Обычно это происходит спонтанно и выглядит как требование заказчика «подготовить текст к публикации». Это значит, в статье нужно выделить заголовки, абзацы, значимые места и списки, но не вордовскими возможности, а специальным кодом html языка. Помогут в этом теги для копирайтера. Необходимый для работы список обычно небольшой, но его хватает на форматирование текста со стандартными требованиями. Что же входит в необходимые для копирайтера html-теги? (Если лень читать, то крутите вниз — там простая и понятная тематическая инфографика о html-тегах!)

Вопросы копирайтер задает традиционные. И начинаются они все с формулировки «каким тегом задается…»:

  • заголовок;
  • абзац;
  • жирный текст;
  • курсив;
  • список маркированный/немаркированный/

Это все придает ТЗ пикантности и стимулирует к освоению новых знаний. Ситуация усугубляется, когда ставится задача использовать тег жирного текста для повышения привлекательности ключа в ПС. Но все это решается очень просто, с чем сейчас и разберемся.

Теги для создания заголовков

Теги для создания заголовков представлены элементами h1-h6. Букву свою они получили от английского Header (заголовок). Чтобы задать необходимый вид заголовка и подчеркнуть его значимость для ПС используют следующий код:

На сайте это будет выглядеть следующим образом.

Заголовок h1

Заголовок h2

Заголовок h3

Заголовок h4
Заголовок h5
Заголовок h6

Наибольшую значимость – и видимость – имеет заголовок h1. Его используют в качестве названия поста, и употребляется он единожды. Для подзаголовков в тексте рекомендованы h2 и h3. Они помогают подчеркнуть значимость рассматриваемого материала и разделить статью на информационные уровни.

Заголовки h4-h6 практически не используются, но бывают востребованы для выделения логических блоков и важных фрагментов.

Для больших статей лучше всего использовать заголовки h1-h3, для маленьких – h1 и h2.

Списки: маркированные и немаркированные

Структурированный хороший текст всегда имеет один или даже несколько списков. По своему внешнему виду списки бывают:

  1. маркированные – в них есть нумерация;
  2. немаркированные – элементы выделены символами.

Но все вордовское оформление не подходит для публикаций на сайте, поэтому стоит узнать, как правильно оформить списки в хтмл-теги.
Тег маркированный список выглядит так:

Тег немаркированный список так:

При этом каждый элемент списка имеет собственное хтмл-обрамление:

Получается, чтобы выделить в тексте маркированный список при помощи html-кода потребуется скомбинировать оба типа используемых элементов. Это будет выглядеть так:

Для немаркированного списка аналогично:

Со списками разобрались. Можно двигаться дальше.

Теги акцентирования текст: жирный шрифт и курсив

Разбираясь, какой тег позволяет грамотно отформатировать текст, почти сразу натыкаешься на два варианта кода по каждому случаю. Это вызывает недоумение у непрограммистов и вопрос: какой именно тег нужен заказчику.

Все очень просто! Теги предлагают выбирать варианты физического и логического форматирования. Первые нужны для пользователей, вторые – для поисковых машин. «Поисковики», видя подходящий для себя html-код, учитывают выделенный участок и используют полученную информацию при ранжировании, поэтому выделение текста средствами логического форматирования ошибкой не будет.

Использование html-тегов дает возможность понравиться поисковикам и визуально выделить текст для пользователя. Что приоритетнее, решайте сами:

У меня есть большая и очень противоречивая статья на тему тегов жирного выделения, которая так и называется «Тег strong».

Если вдруг в тему заглянет кто-то из программистов, то спешу еще раз отметить, что обзор для копирайтеров: как ставить теги, какие они и что важно учитывать при выборе. И напоследок еще один востребованный html-код, необходимый для выделения абзацев. Это

Открывающий тег ставится перед началом абзаца, закрывающий – в конце. Если абзац заканчивается списком, то
ставится после всех используемых для списка тегов.

Ну и немного простенькой тематической инфографики в конце:

html-tegi-dlya-kopiraitera-1

Когда началось обсуждение темы в комментариях, в Клубе Успешных Копирайтеров на инфогрифику и статью была дана интересная обратная связь. Привожу скрин мнения авторитетного участника дискуссии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *