Разработка диаграммы последовательности и редактирование свойств ее элементов
Диаграмма последовательности является другой формой визуализации взаимодействия в модели и, как и диаграмма кооперации , оперирует объектами и сообщениями . Общие рекомендации по построению диаграммы последовательности были рассмотрены в лекции 8 курса «Основы объектно-ориентированного моделирования в нотации UML «. Особенность работы в среде IBM Rational Rose 2003 заключается в том, что этот вид канонической диаграммы может быть создан автоматически после построения диаграммы кооперации и нажатия клавиши <F5>. С помощью этой же клавиши осуществляется переключение между диаграммами последовательности и кооперации в модели.
Однако в отдельных случаях бывает удобно начать построение диаграмм взаимодействия с диаграммы последовательности . В этом случае активизировать рабочее окно диаграммы последовательности можно несколькими способами:
- Щелкнуть на кнопке с изображением диаграммы взаимодействия на стандартной панели инструментов и выбрать для построения диаграмму последовательности.
- Выполнить операцию главного меню: Browse
Interaction Diagram (Браузер
Диаграмма взаимодействия) и выбрать для построения новую диаграмму последовательности. - Выполнить операцию контекстного меню: New
Sequence Diagram (Новая
Диаграмма последовательности ) для логического представления или представления вариантов использования в браузере проекта.
При этом появляется новое окно с чистым рабочим листом диаграммы классов и специальная панель инструментов , содержащая кнопки с изображением графических примитивов, необходимых для разработки диаграммы последовательности (табл. 8.1). Назначение отдельных кнопок панели можно узнать из всплывающих подсказок.
Разработка диаграммы последовательности в среде ibm Rational Rose
Диаграмма последовательности является другой формой визуализации взаимодействия в модели и, как и диаграмма кооперации, оперирует объектамии сообщениями. Активизировать рабочее окно диаграммы последовательности можно несколькими способами:
Щелкнуть на кнопке с изображением диаграммы взаимодействия на стандартной панели инструментов и выбрать для построения диаграмму последовательности.
Выполнить операцию главного меню: Browse
Interaction Diagram (Браузер
Диаграмма взаимодействия) и выбрать для построения новую диаграмму последовательности.
Выполнить операцию контекстного меню: New
Sequence Diagram (Новая
Диаграмма последовательности) для логического представления или представления вариантов использования в браузере проекта.
При этом появляется новое окно с чистым рабочим листом диаграммы классов и специальная панель инструментов, содержащая кнопки с изображением графических примитивов, необходимых для разработки диаграммы последовательности (табл. 8.1). Назначение отдельных кнопок панели можно узнать из всплывающих подсказок.
Таблица 8.1. Назначение кнопок специальной панели инструментов диаграммы последовательности
Графическое изображение
Всплывающая подсказка
Назначение кнопки

Превращает изображение курсора в форму стрелки для последующего выделения элементов на диаграмме

Добавляет на диаграмму текстовую область

Добавляет на диаграмму примечание

Anchor Note to Item
Добавляет на диаграмму связь примечания с соответствующим графическим элементом диаграммы

Добавляет на диаграмму объект

Добавляет на диаграмму простое сообщение

Message To Self
Добавляет на диаграмму рефлексивное сообщение

Добавляет на диаграмму сообщение типа возврата из вызова процедуры

Добавляет на диаграмму символ уничтожения объекта

Добавляет на диаграмму сообщение типа вызова процедуры (по умолчанию отсутствует)

Добавляет на диаграмму асинхронное сообщение (по умолчанию отсутствует)
На специальной панели инструментов по умолчанию присутствует практически все пиктограммы элементов, которые могут быть использованы для построения диаграммы последовательности. Из дополнительных пиктограмм графических элементов на специальную панель инструментов можно добавить лишь сообщениетипа вызова процедуры и асинхронноесообщение(последняя строка табл. 8.1). Относительно изображения асинхронногосообщенияв форме полустрелки следует заметить, что хотя в версии языка UML 1.5 этот элемент отсутствует, в среде IBM Rational Rose 2003 возможно изобразить этот типсообщенийв форме специального графическогостереотипа.
Добавление объекта на диаграмму последовательности и редактирование его свойств
Добавить объектна диаграмму последовательности можно как стандартным образом с помощью соответствующей кнопки на специальной панели инструментов, так и более удобным способом — с помощью перетаскивания изображения пиктограммы класса из браузера на свободное место рабочего листа диаграммы последовательности.
В результате этих действий на диаграмме последовательности появится изображение объектас именем класса, маркерами изменения его геометрических размеров и вертикальной пунктирной линией, означающейлинию жизниэтогообъекта(рис. 8.1).

Рис. 8.1. Диаграмма последовательности после добавления анонимного объекта класса Устройство чтения карточки
Так же как и для диаграммы кооперации, для диаграммы последовательности каждый добавляемый объектпо умолчанию считается анонимным. При необходимости можно задать собственное имяобъекта, для чего уже известным способом (например, двойным щелчком на изображенииобъектана диаграмме) следует вызвать диалоговое окно свойствобъекта, которое аналогичнообъектамдиаграммы кооперации.
Как создать диаграмму последовательности в rational rose
Ниже приведен обзор действий, выполняемых для применения диаграмм последовательностей для описания взаимодействий между объектами:
- Создайте диаграмму последовательностей в реализации прецедента
- Поместите объекты и субъекты на диаграмму
- Опишите сообщения между объектами
- Опишите действия объекта при получении сообщения
Дополнительные сведения о диаграммах последовательностей приведены в следующих разделах:
Раздел Диаграммы последовательностей (Обзор) электронной справки Rational Rose.
1. Создайте диаграмму последовательностей в реализации прецедентов
При создании диаграммы последовательностей для реализации вариантов рекомендуется назвать диаграмму «<имя варианта> — <тип потока>». Такое именование облегчает будущую трассировку объектов к реализации прецедентов, в которой они принимают участие. Также, в окне описания можно задать краткое описание сценария, рассматриваемого на диаграмме последовательностей.
2. Поместите объекты и субъекты в диаграмму
последовательности
Одним из основных элементов диаграммы последовательности является объект. Объект обладает состоянием, поведением и идентификацией. Структура и поведение схожих объектов задаются в их общем классе. Каждый объект диаграммы указывает определенный экземпляр класса. Объекты без имен считаются экземплярами класса. На этом шаге вы:
Переместите субъекты на диаграмму последовательностей.
3. Опишите сообщения между объектами
Сообщение представляет способ общения между субъектами и объектами, указывая на то, что скоро будет выполнено действие. Оно несет сведения от источника получателю. На диаграмме последовательностей значок сообщения представляет точно одно сообщение. При создании сообщения опишите его в поле описания в Спецификации сообщения.
4. Опишите действие объекта при получении сообщения
Для расширения сообщения можно к нему подключить сценарий. Воспользуйтесь значком Текстовое поле на панели инструментов диаграммы последовательностей.