Как писать на хабр
Перейти к содержимому

Как писать на хабр

Информация

Самое важное, что есть на сайте — это публикации. Создавать их могут пользователи с полноправными аккаунтами и положительной кармой. При этом для некоторых хабов входной порог по карме может отличаться.

Все публикации должны размещаться в соответствии с предусмотренными разделами и типами.

Создание поста

Процесс создания публикации прост:

нажмите на кнопку «Написать» справа в шапке сайта;

выберите тип поста: статью, новость или перевод;

выберите от одного до пяти хабов, которые подходят по тематике;

если публикация — это урок, how-to или tutorial — отметьте чекбокс «Обучающий материал». Это поможет визуально выделить ее среди прочих;

дайте публикации понятный заголовок, заполните тело публикации, используя HTML- или markdown-разметку для форматирования текста;

не забудьте указать теги, по которым можно понять, о чем пост;

при желании — добавьте опрос с вариантами ответа;

c помощью кнопки «Предпросмотр» оцените то, что у вас получилось (возможно, где-то не закрыт тег, не вставилась картинка или еще что);

если всё в порядке, нажмите зеленую кнопку «Опубликовать»;

если в пост нужно внести изменения, воспользуйтесь кнопкой в виде карандаша справа от заголовка — это позволит отредактировать материал или убрать в черновики.

Черновики видны только вам (о статусе черновика говорит иконка замка слева от заголовка публикации).

Статья

Под статьей на Хабре понимают оригинальный материал, написанный лично автором. Обзор, дайджест, туториал, ликбез, отчет о мероприятии, рецензия — все это статьи.

Перевод

Если вы хотите разместить перевод чей-то статьи, не забудьте изменить тип поста на «Перевод». Механизм создания тот же, что и у статьи, но появятся два дополнительных поля: «Автор оригинала» (тут надо указать имя автора оригинального текста) и «Ссылка на оригинал» (здесь — URL страницы оригинала).

Новость

Новости — информация, которую ценят за свежесть. Это емкие сообщения о неизвестных событиях, которые произошли недавно или происходят прямо сейчас. В новостном посте не место личному мнению — факты и только факты. Новость должна ответить на шесть главных вопросов: кто, что, где, когда, почему и как. Из первого абзаца читатель точно должен узнать ответы на первые четыре вопроса. Почему и как все произошло — дальше

Признаки хороших и плохих публикаций

Хорошая публикация:

содержит авторский контент;

удобна для чтения, разбита на абзацы и в целом хорошо отформатирована, а картинки залиты на Habrastorage;

написана максимально грамотно;

не содержит того, что есть в плохих публикациях.

Плохая публикация:

имеет кричащий заголовок вида «Шок! ВИДЕО! ВИРУСЫ В МАКАХ!»;

переполнена грамматическими и орфографическими ошибками, игнорирует правила русского языка в целом;

содержит слова из «падонкаффского» сленга и прочую нечисть;

содержит изображения с нестабильных фотохостингов;

является жалобой на что-либо;

содержит реферальные ссылки на что угодно;

содержит запрещённый или просто неуместный контент;

является прямой рекламой своего или чужого проекта, сервиса, приложения, сайта и т. п.

Разрешённые HTML-теги

При написании публикаций и комментариев можно использовать следующие HTML- и не совсем HTML-теги:

Стандартные

Заголовки разного уровня.

<h1>Заголовок первого уровня</h1>.

<h4>Заголовок четвертого уровня</h4>

Вставка изображения, в атрибуте src нужно указывать полный путь к изображению. Возможно выравнивание картинки атрибутом align.

<img src=»» alt=»image alt» align=»left» />

Вставка ссылки, в атрибуте href указывается желаемый интернет-адрес или якорь (anchor) для навигации по странице.

<a href=»http://your_link_path.ru»>Текст ссылки</a>

<anchor>

Тег для указания якоря. Сам якорь выглядит так:

Ссылка на якорь выглядит так:

<a href=»#Example»>Текст ссылки</a>

<strong>

Выделение важного текста, на странице выделяется жирным начертанием. Также возможно использование альтернативного тега <b></b>

Выделение важного текста, на странице выделяется курсивом. Также возможно использование альтернативного тега <i></i>

<strike>

Текст между этими тегами будет отображаться как зачеркнутый. Также возможно использование альтернативного тега <s></s>

Текст между этими тегами будет отображаться как подчеркнутый.

Тег для вставки горизонтальной линии.

<blockquote>

Используйте этот тег для выделения цитат.

<table>

Набор тегов для создания таблицы. Тег <td> обозначает ячейку таблицы, тег <th> — ячейку в заголовке, <tr> — строчку таблицы. Все содержимое таблицы помещайте в тег <table>.

<sup>,
<sub>

Текст, заключенный в тег <sup> отображается в виде надстрочного, <sub> — в виде подстрочного.

<abbr>

Тегом <abbr> выделяется аббревиатура, в атрибуте title=»» указывайте её расшифровку. Используйте тег <acronym> для устоявшихся аббревиатур.

<abbr title=»Расшифровка аббревиатуры»>ABBR</abbr>

<acronym title=»Расшифровка акронима»>Accronym</acronym>

Текст в теге <pre> не форматируется автоматически.

<nobr>

Текст, помещенный в тег <nobr>, не переносится на странице; для принудительного переноса текста используйте тег <br/> ; для аккуратного выравнивания изображений используйте атрибут clear=»all|left||right» в теге <br />.

<nobr>Текст без переносов</nobr>

Ненумерованный список; каждый элемент списка задается тегом <li>, набор элементов списка помещайте в тег <ul>.

Нумерованный список; каждый элемент списка задается тегом <li>, набор элементов списка помещайте в тег <ol>.

Теги Хабра

Используется только в текстах публикаций, скрывает под кат часть текста, следующую за тегом (появится кнопка с текстом «Читать дальше»). Чтобы изменить текст в кнопке, используйте атрибут text=». «

<cut text=»Ваш текст»/>

<source>

Подсвечивает исходный код. Для поддержки конкретного синтаксиса, используйте атрибут lang=»»

<source lang=»javascript»>Исходный код</source>

<oembed>

Вставка информационного наполнения с других ресурсов. Поддерживаются: gist.github.com, Soundcloud.com, Slideshare.net, Scribd.com и другие.

<spoiler>

Вставка спойлера (разворачиваемый блок информации). Чтобы изменить текст заголовка спойлера используйте атрибут title=»…»

<spoiler title=»Заголовок спойлера»>Содержимое спойлера</spoiler>

@username

Выводит имя пользователя в тексте и отправляет пользователю уведомление о том, что его упомянули в публикации/комментарии. Вы можете использовать конструкцию @username, где username — это имя пользователя.

Добавление формул

Вы также можете добавлять в свои публикации математические формулы, используя язык разметки LaTeX.

Для отрисовки формул на странице мы используем библиотеку MathJax.

Чтобы добавить формулу нажмите на иконку Σ в тулбаре. В появившемся модальном окне выберите строчный или блочный тип формулы

cтрочная формула используется для вставки формулы в абзац текста

блочная формула используется для вставки формулы с новой строки

После составления формулы нажмите на кнопку «Добавить формулу» и она появится в тексте публикации.

Программа поощрения авторов

Аббревиатура «ППА» на Хабре расшифровывается как Программа поощрения авторов. Помимо признания аудитории, авторы могут получать денежное вознаграждение за хорошие публикации — очевидно же! В программе могут принимать участие пользователи, обладающие хотя бы одним из значков: «Автор», «Звезда», «Легенда» и «Старожил». А дальше, всё, что нужно — просто размещать интересные публикации или переводы в профильные хабы, не более того. Более подробно узнать о ППА можно на отдельной странице.

Ограничения на количество публикаций

Полноправные пользователи могут без предварительной модерации размещать на сайте любые публикации, соответствующие тематике ресурса и не нарушающие правил сообщества, однако существует несколько ограничений:

если пользователь опубликовал три материала с интервалами менее 24 часов, то следующий материал он сможет опубликовать не ранее чем через 24 часа с момента публикации последнего поста;

вне зависимости от показателя кармы, нельзя размещать в хаб «Я пиарюсь» две и более публикаций подряд.

Опечатки

Об опечатке в посте легко сообщить автору, выделив часть текста и нажав CTRL+Enter или CMD+Enter. Появится форма с выделенной цитатой и полем для вашего комментария. Когда вы нажмете кнопку «Отправить», сообщение уйдет автору поста и в дальнейшем будет видно в ваших диалогах.

Отправлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи. Выделить можно любую часть текста на странице поста, но в цитату войдут только первые 220 символов. А максимальная длина комментария — 500 знаков.

Как писать на хабр

Habr.com — это крупнейшее сообщество IT-специалистов в российском интернете. Хабр — это площадка, которая пользуется авторитетом не только среди разработчиков, но и в бизнес-среде.

Некоторые думают, что на хабре пишут только о разработке — это не так. Маркетинг, администрирование, дизайн, управление — все это может заинтересовать людей не из IT.

Многие компании хотят зайти на хабр, но есть риски — на площадке довольно высокий уровень компетентных специалистов, которые всегда готовы проверить материал на прочность. Свое недовольство аудитория отображает в карме.

Основная сложность в написании подобных материалов — специфическая терминология и большое количество технических подробностей. Чтобы сделать материал качественным, мы провели несколько интервью с разработчиками, анализировали статистику по использованию продукта и переводили рабочие схемы в наглядную форму.

В общем, переводили с языка разработчиков, а потом обратно. В итоге материал легко читать даже тем, кто не сильно разбирается в голосовых помощниках и разработке. Статья получилось полезной — 51 добавление в закладки и 4,5к просмотров.

Такой формат материала мы выбрали исходя из бизнес-цели ЦЦТ: найти новых сотрудников. А где искать разработчиков и тестировщиков, если не на хабре? Мы попросили Константина Черникова, HR-директора Центра цифровой трансформации, рассказать о мифах в работе IT-специалиста в госсекторе. Разговор получился интересным и дискуссионным, поэтому было ожидаемо, что в комментах будет горячо. Материал собрал 9к просмотров и 61 комментарий. Даже с негативными комментариями он работает — люди читают и узнают, как устроена работа в ЦЦТ и отправляют свои резюме.

Практика показывает, что материалы на хабре — это рабочий инструмент. На этой площадке вы можете найти новых клиентов, сотрудников и партнеров. Если вы размещаетесь на хабре — вы подтверждаете свою компетентность и вызываете доверие, как минимум, у коллег. Ну и вообще писать на хабр — классно.

Как правильно пиариться на «Хабре»

Хабрахабр — привлекательная площадка для общения с IT-аудиторией . Там водятся образованные, платежеспособные люди, которые разбираются в программировании и технологиях, причем есть как b2c-аудитория , так и&nbspb2b-клиенты . Однако айтишники в своих «уютных» сообществах не любят рекламу, поэтому нужно пиариться с умом.

Как правильно пиариться на «Хабре»

Мы попросили Егора Коткина — хабраблоггера, который работал с компаниями Sony Mobile, UniSender, MegaFon, «Эдисон», iRidium Mobile, HashFlare, Teachbase — рассказать, как правильно пиариться на «Хабре».

— Что изменилось после разделения на «Хабр», «Мегамозг» и «Гиктаймс»?

— С точки зрения аудитории стало, пожалуй, лучше: программисты, которые столько лет ныли, что «Хабр» уже «не торт», получили возможность без помех обсуждать свой код и фреймворки.

Все остальные, для которых «Хабр» был ресурсом скорее «про айти, гаджеты и космические штуки» получили «Гиктаймс», на котором можно восхищаться космосом сколько влезет:-) Я теперь могу делиться трейлерами научно-фантастических фильмов, которые жду, за что на старом «Хабре» раньше бы обвинили в «размывании тематики ресурса». А теперь стало можно: сайт же называется «Гиктаймс» — так что пости, что твоей гиковской душонке угодно.

С точки зрения рекламодателей ситуация более печальная. Нет такого бизнеса, которому интересен только сферический программист или сферический гик в вакууме. Потому что таких не бывает, а с точки зрения бизнеса это одна целевая аудитория. До которой хотелось бы достучаться, а список тем, о которых можно писать в блоге на том или ином ресурсе, стал резко ограничен сузившимся форматом.

Перфоманс-маркетинг в 2022 году

Спецпроект Cossa и Zorka.Agency — про чёткие цели, умные данные и измеримые результаты.

Например: блог отечественного аутсорс-разработчика «Эдисон» — учитывая специфику их бизнеса, мы сразу пошли на «Хабр», к своим, так сказать.

Но в процессе выяснилось, что, кроме топиков о разработке, им хочется, например, показать свой офис, так как они находятся, как и любая компания в этой сфере, в постоянном поиске кадров — а это уже тема для «Гиктаймс». Дальше — больше: если говорить о психологических, физических и даже духовных аспектах жизни разработчика, о специфике бизнеса аутсорсера — это уже «Мегамозг».

Получается, что контент одного старого корпоративного блога на «Хабре» теперь надо размазывать на 3 блога (и за все 3 блога, естественно, нужно заплатить).

При этом аудитория каждого блога меньше суммарной хабраудитории раньше! «Гиктаймс», на глазок — где-то половина «Хабра». «Мегамозг» ещё меньше.

На «Хабре» стали реже писать комментарии, потому что любители «потрындеть» переползли на «Гиктаймс», а на «Хабре» остались ребята, которые лишнего слова не по делу не скажут. А рекламодатель смотрит: комментариев мало. Блог тот же, посты те же, а активность меньше. Рекламодателя это печалит.

— Какая на этих ресурсах аудитория?

— На «Хабре» ответ на это дан в разделе «Реклама»: программисты и журналисты, рекламщики и верстальщики, аналитики и копирайтеры, менеджеры высшего и среднего звена, владельцы крупных компаний и небольших фирм.

Я бы обрисовал хабрааудиторию двумя мазками: хоть как-то связаны с IT и не глупее нас с вами.

— Проясни, пожалуйста, коммерческую сторону пиара на «Хабре».

— Блог на «Хабре», на самом деле, наименьшая составляющая его цены, если у вас нет собственной редакции. Ценник разнится от 15 000 рублей за «Мегамозг», 40 000 рублей — уже за «Гиктаймс» и до 50 000 рублей за «Хабр» за три месяца.

Если вы будете выкладывать хотя бы по статье в неделю — это 13 статей. То есть, стоимость блога добавляет к себестоимости статьи всего 1,5–4 тысячи. Не так страшно. Сам текст, скорее всего, обойдётся дороже.

Допустим, автор возьмёт за статью те же 4 тысячи. Универсальных авторов не бывает — значит, нужен ещё редактор, который будет планировать публикации, координировать работу пишущих. Не помешает корректор.

Дизайн — отдельная история. Обойтись без дизайнера можно (я обхожусь) при хорошей фантазии и чувстве юмора, необходимых для подбора классного тизера, привлекающего внимание. Дизайнер — разовая затрата, когда, к примеру, требуется инфографика.

Картинка из «Луркоморья»

— Cтоит ли оплачивать корпоративный блог или можно зайти через «песочницу»?

— Это простой вопрос: корпоративные блоги — бизнес «Тематических медиа» (издателей «Хабра»). Поэтому через песочницу рекламный пост не пройдёт. В личных блогах его можно, под страхом бана, размещать только в ограниченном хабе «Я пиарюсь». Но поселиться там не получится — потому что на втором-третьем посте вас, как минимум предупредят. А максимум — сразу отправят в бан, потому что нечего таскать еду прямо изо рта ТМ.

Чаще проблема, по-моему опыту, в том, что компании хотят «попробовать» «Хабр», написать в «Я пиарюсь» через конкретного юзера (мне такое предлагают постоянно), а потом решить — публиковаться дальше или нет. Однако примеров, когда бы это сработало, я не припоминаю.

Обычно это всё «попробовать» — просто маскировка желания тиснуть статейку и отбежать на безопасное расстояние. Эффект от одной статьи, впрочем, вряд ли будет взрывным, а вот последствия на карме юзера за размещение рекламы будут катастрофическими.

Если вы думаете «попробовать» «Хабр» или «Гиктаймс», то сперва признайте, что это требует определённой подготовки. Вы же не будете, решив попробовать дайвинг, нырять в первый раз с целлофановым пакетом на голове. Возьмите блог на 3 месяца, выделите ресурс на авторов (внутри компании или обратившись к сторонним подрядчикам) — и пробуйте.

Риск, скорее в том, что вы не сможете дать контент нужного уровня, чем в том, что «Хабр» окажется неэффективен коммерчески. Он в своей нише уникален, поэтому если не облажаетесь вы — то и «Хабр» не подведёт.

Если всё-таки это слишком дорого — можно подать заявку на бесплатный блог «Стартап» на «Мегамозге».

— У каких компаний, по твоему опыту, отбивается ведение блога?

У компаний, которые находятся на пересечении двух условных множеств: им интересны гики как клиенты, и гикам интересно то, чем они занимаются.

— Какие правила поведения на «Хабре» стоит учитывать?

Держаться тематики ресурсов: «Хабр» — новости и тонкости разработки, «Гиктаймс» — про айти вообще, а «Мегамозг» именно про айти-бизнес. В этих рамках простор ничем не ограничен.

— Какие темы хорошо заходят?

— Для «Хабра» — обзор методологий разработки, для «Гиктаймса» — космос и новости про Элона Маска, либо уникальный опыт.

— Есть ли какие-то фишки, с помощью которых посты корпоративного блога могут лучше расходиться?

— Выбирайте побольше хабов (тематических разделов, к которым относится пост). Помните, что картинка до ката не зря называется картинкой для привлечения внимания — она должна цеплять. Заголовок не должен быть скучным.

И заведите много друзей на «Хабре», чтобы было кому кинуть ссылку с просьбой поставить плюсик вашему творению.

— Как чередовать образовательные посты с какой-то рекламой?

— Идеальный вариант: не делать рекламных постов вообще. Рекламироваться лучше всего образовательными постами.

Переводите статьи, главы книг, рассказывайте интересные новости, собирайте подборки методологий, идей, гаджетов. Добавляйте щепотку персонального мнения от лица компании, а лучше — от самых разумных и красноречивых её сотрудников.

Ставьте свой логотип в конце статьи и ссылки в нужных местах. Это лучший способ накормить волков и уберечь овец: равнодушный к вашему коммерческому предложению читатель увидит просто интересный контент, а другой читатель, которому вы можете быть полезны, обязательно заметит логотип и пройдёт по ссылочке.

— Что делать, если статью после выхода минусуют?

— Зависит от назначения статьи. Некоторые компании дорожат репутацией настолько, что не желают видеть статью с отрицательным рейтингом по принципу: зайдёт кто-нибудь в блог, увидит посты с минусами, решит что мы пишем ЛАЖУ и будет с недоверием относиться ко всем нашим новым постам.

Но если подходить к этой истории с холодным расчётом, то бизнес идёт на «Хабр»/«Гиктаймс»/«Мегамозг» не за плюсиками, и даже не за комментами. Я люблю вспоминать пример компании 1cloud, которой я помогал зайти на «Хабр».

На момент старта описать её можно было только как: «ещё один облачный хостинг». У них даже дизайн сайта был целиком слизан с Digital Ocean. Любой практичный предприниматель с опытом запуска стартапа понимает, что это не худшие условия для начала. Но для пиарщика это, конечно, кошмар.

Разумеется, скопированный дизайн все заметили и пост в ярости слили.

И, тем не менее, это история успеха. Почему? Потому что у поста была коммерческая задача: заполнить пул тестовых серверов реальными пользователями.

И пост эту задачу выполнил: около 80% было заполнено за 2 дня после выхода публикации. У 1cloud сейчас приличный и функциональный сайт, блог прекрасно существует и вообще всё хорошо. Хочется думать, что и тот катастрофически слитый первый пост внёс свой вклад в становление этого бизнеса. Потому что не в плюсиках счастье.

— Для коммерческих аккаунтов (если наделали глупостей) работает «перезагрузка»?

— Конечно. «Хабр» — это коллективный блог. Люди, даже если подписываются на отдельный блог, не следят непосредственно за ним и за историей конкретной компании на сайте. Всё это перемешивается с общей кучей других постов.

Есть, конечно, шанс, что компания приобретёт парочку хейтеров, которые будут какое-то время следить за ее постами. Но критика, которая в комментариях к провальному посту будет собирать тучу плюсиков, в комментариях к годному посту пройдёт незамеченной или будет слита.

Тот же «Эдисон» креативно подошёл к решению проблемы хейтеров, когда один из топов компании лично писал сообщения самым активным хейтерам, спрашивая, что им не понравилось, и предлагая помочь блогу советами или собственными постами. Переход на личное общение всегда снижает градус агрессии. Так нам удалось превратить хейтеров в нейтралов или даже союзников/авторов.

Ну, а с теми, у кого на вас нет зуба, всё ещё проще: сколько бы плохих постов вы не написали, просто начните писать хорошие — и всё забудется. Оставлять «слитые» посты или нет в блоге — дело ваше. По-моему, исправление блога можно само по себе сделать частью пиара.

— Имеет ли смысл просить какого-то известного на «Хабре» человека анонсировать новый корпоративный блог?

— Нет. Я могу назвать, наверное, всего 3 имени, которые приходят на ум именно в качестве человека-бренда на «Хабре»/«Гиктаймсе». Но я не вижу никакого смысла приглашать их в качестве свадебных генералов. «Хабр» — коллективный блог, это не тот случай, когда вы вместе с именем получаете и доступ к аудитории (как в ЖЖ Тёмы Лебедева).

А вот экспертизой успешного автора пренебрегать не стоит. Поэтому, если вам очень нравятся чьи-то конкретно тексты на «Хабре», лучше попросить его советом или как-нибудь ещё помочь вам написать хорошую ВАШУ статью — заодно, при таком раскладе, и сами чему-нибудь научитесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *