Photoshop — рабочее пространство.
Сегодня поговорим о рабочем пространстве программы Photoshop. Каждый пользователь может настроить пространство под свои нужды, в зависимости от условий и задач, которые необходимо выполнить.
При настройке окружающей среды, рабочего пространства в программе можно потратить много времени и не прийти к идеальному варианту.
Разработчики программы предусмотрели несколько настроек рабочего пространства, по умолчанию. Можно в два клика переключиться в рабочую среду необходимую для ваших нужд. При переключении, самые необходимые инструменты появятся на панелях, в зависимости от того какую рабочую среду вы выбрали.
Предусмотрены следующие рабочие среды:
Основная рабочая среда
— запускается по умолчанию, содержит стандартный набор инструментов подходящий всем пользователям.
— среда для работы с 3D объектами, например текстом. Содержит необходимый набор инструментов для работы с 3D объектами.
Рисование
— включает набор кистей и других инструментов необходимых для рисования.
По экспериментируйте, выбирая ту или иную рабочую среду, посмотрите как будут меняться инструменты на панелях, так же там содержатся еще три рабочие среды:
Движение
Рисование
Фотография
Преключиться между рабочими средами можно двумя способами.
Первый
В панели меню сверху выбираем пункт Окно, затем рабочая среда и выбираем ту которую вам необходимо.

Второй
В правом верхнем углу нажимаем на «квадратик» — значок для переключения рабочих сред, в открывшемся меню выбираем интересующую нас рабочую среду.

Создаем свою рабочую среду.
Если вы хотите создать свою рабочую среду в Photoshop, то это достаточно просто.
Вносите изменения в окружение вашей рабочей среды, добавляйте или скрывайте инструменты необходимые вам или наоборот не нужные удаляйте.
Если не устроит то, что вы настроили можно будет сбросить настройки на по умолчанию, описано в этой статье.
После всех настроек можно сохранить свою рабочую среду выбрав в выше описанном меню новая рабочая среда.
Изменение настроек интерфейса Photoshop
По умолчанию, панели, диалоговые окна и фоновое оформление программы Photoshop СС — темные.
Вы можете сделать их светлее, а также внести другие изменения в оформление программы с помощью диалогового окна Установки.
Чтобы изменить интерфейс программы, сделайте следующее.
В верхнем меню выберите Редактирование => Установки => Основные
Также можно просто воспользоваться комбинацией клавиш — Ctrl+K
В открывшемся меню выберите Интерфейс.
В открывшемся окне выберите другую цветовую тему или внесите иные изменения в настройки интерфейса программы.

Как только вы выберете другую цветовую тему, вы моментально увидите новое оформление. Вы также можете настроить разные цветовые решения рабочего пространства и изменить остальные параметры внешнего оформления программы.
30 «горячих» клавиш Adobe Photoshop для скорости и творческой активности
Сочетания клавиш помогают сэкономить секунды при выполнении каждой задачи в Adobe Photoshop . Чем меньше вам приходится бороться с программным обеспечением, тем больше энергии остается на творческую работу с картинками или фотографиями.
Возможно, вы не захотите потратить время, пытаясь запомнить каждое сочетание клавиш в Photoshop . В зависимости от типа рабочего процесса вам, возможно, потребуется просмотреть все сочетания клавиш, которые имеются в Photoshop и добавить пару к вашему личному списку.
«Горячие» клавиши для работы с «Кистью»
В Photoshop кисть — инструмент номер один. Комфортная работа с кистью является одним из лучших способов получить быстрый и точный результат в работе с Photoshop . Эти сочетания также работают на других инструментах, подобных кисти: « Ластик », « Восстанавливающая кисть » и инструмент « Штамп »:
| Кнопка | Действие |
| B | Активный инструмент «Кисть» |
| D | Сброс цвета переднего плана по умолчанию и цвет фона (черный и белый) |
| X | Переключение между основным цветом и цветом фона |
| [ | Уменьшить размер кисти |
| ] | Увеличить размер кисти |
| Переключение в режим « Быстрая маска » |
Вот еще один быстрый способ для изменения размера кисти. Удерживайте Alt ( Option ), щелкните правой кнопкой мыши. С зажатой кнопкой мыши перемещение курсора вверх и вниз уменьшает или увеличивает жесткость кисти, а перемещение курсора мыши влево и вправо изменяет ее диаметр.
«Горячие» клавиши для работы со слоями и выделением
| Сочетание клавиш | Действие |
| Ctrl-T | Свободное трансформирование текущего слоя |
| Ctrl-A | Выделить все (относится только к текущему слою) |
| Ctrl-D | Снять текущее выделение |
| Ctrl-H | Скрывает «шагающих муравьев», сохраняя выбранную область |
| Ctrl-F | Повторить действие последнего фильтра |
| Ctrl-Shift-U | Уменьшить насыщенность текущего слоя |
| Shift-F5 | Заливка с учетом содержимого |
«Горячие» клавиши для контроля состояний
Важно быть организованным при работе с более крупными проектами. Вот клавиши для управления рабочим процессом:
| Сочетание клавиш | Действие |
| Ctrl-Z | Отменить (это действие вернет вас из текущего состояния в последнее действие в истории) |
| Alt-Ctrl-Z | Вернуться назад (в отличие от предыдущего действия, эти клавиши помогут вам вернуться на несколько действий назад) |
| Ctrl-Shift-E | Объединение в один всех видимых слоев |
| Alt-Ctrl-Shift-E | Объединить все слои через копирование |
| Ctrl-G | Создать новую группу слоев со всеми выбранными |
| Ctrl-J | Создание копии слоя или группы слоев |
| Ctrl-S | Сохранить |
| Ctrl-Shift-S | Сохранить как |
| Ctrl-Shift-Alt-S | Сохранить для Web |
«Горячие» клавиши просмотра
С трудом работаете с большим фото или документом? Вот несколько клавиш, чтобы сделать навигацию и отображение немного легче:
Настройте свои клавиши
Если существуют действия, которые вы используете чаще всего, вы можете настроить для них свои сочетания клавиш. Для этого нужно в палитре « Операции » выбрать вкладку « Команды »:

Чтобы изменить действующие сочетания клавиш, нужно перейти в Редактирование> Клавиатурные сокращения .
Режимы экрана Photoshop CC и методы их переключения
Одной из самых распространённых проблем при работе в программе Photoshop, особенно если Вы не один из тех немногих счастливчиков, которые используют два монитора, является то, что программа имеет огромное количество элементов интерфейса, различных окошек, панелей, меню, инструментов и опций, которые создают беспорядок на экране и ограничивают место для работы с основным изображен.
А ведь размер наших фотографий постоянно растёт, т.к. технологии фотокамер улучшаются с каждым нём, и, поэтому, максимально важно оптимизировать рабочее пространство для комфортной обработки фотографии.
К счастью, Adobe предоставила нам простой способ преодолеть эту проблему, решение — в использовании различных режимов экрана. Режим экрана управляет количеством элементов интерфейса, отображаемых на экране, начиная от «стандартного» режима, где отображается весь интерфейс и заканчивая режимом «во весь экран», который скрывает все элементы управления, оставляя только само изображение.
В этом уроке мы подробно рассмотрим каждый из трех режимов экрана и способы их переключения и узнаем несколько комбинаций горячих клавиш для получения максимальной отдачи от этой крайне полезной функции. Здесь буду использовать Photoshop CC (Creative Cloud), но этот урок подойдёт также и к версии CS6.
Стандартный режим экрана
Вот как выглядит стандартный (по умолчанию) режим экрана Photoshop CS6 и СС:

Итак, в данный момент изображение открыто в Photoshop в стандартной режиме экрана по умолчанию, отображающем весь интерфейс, включая панель инструментов слева, группу панелей справа, главное меню и панель опций верху, а также различные элементы управления, полосы прокрутки и прочая информация внутри окна самого документа. В то время как стандартный режим экрана дает нам быстрый и легкий доступ ко всем инструментам и опциям программы, элементы управления занимают значительную площадь экрана.
На данный момент интерфейс не перекрывает моё изображение, но это только потому, что масштаб картинки уменьшен. Чтобы получить более полное представление о преимуществах выбора подходящих режимов экрана, я нажму комбинацию Ctrl+1 для быстрого перехода моего изображение на масштаб 100%. При масштабе 100% изображение стало слишком велико, чтобы уместиться полностью на экране, и теперь элементы интерфейса вызывают проблемы, блокируя обзор части картинки, это особенно может вызвать проблемы пр работе с небольшими мониторами с маленьким разрешением:

Во весь экран с главным меню
Если вы хотите немного увеличить рабочее пространство, чтобы получить немного больше места для работы, вы можете переключиться на второй из трех режимов экрана Photoshop, известные как «Во весь экран с главным меню» (Full Screen Mode With Menu Bar). В Photoshop имеется несколько различных способов его включения. Во-первых, вы можете перейти по вкладке главного меню Просмотр —> Режимы экрана —>Во весь экран с главным меню (View —> Screen Mode —> Full Screen Mode With Menu Bar).
Однако, имеется и гораздо более быстрый способ для переключения между режимами экрана Photoshop, для этого надо нажать и удерживать на значок в самом низу панели инструментов, при этом появится выпадающее меню, где Вы сможете выбрать пункт «Во весь экран с главным меню» (Full Screen Mode With Menu Bar):

Во весь экран с главным меню скрывает все элементы интерфейса, которые были частью окна самого документа, например, ярлычок с именем в верхней части, кнопки свернуть, развернуть и закрыть окно документа, полосы прокрутки вдоль правого и нижнего краёв изображения, уровень масштабирования и другую информацию, которая находится в левом нижнем углу окна документа. Кроме того, если у Вас было открыто несколько изображений в отдельных вкладках документов, только активный документ остается видимым, остальные скрываются. Все остальные элементы интерфейса (панель инструментов слева, группа панелей справа и главное меню сверху) остаются.
Кроме того, этот режим скрывает панель задач Windows, расположенную обычно внизу. Вот скриншот моего монитора полностью:

Во весь экран
Чтобы максимально расчистить свое рабочее место от элементов интерфейса, переключитесь на последний из трех режимов экрана Photoshop, известный просто как Во весь экран (Full Screen Mode). Вы можете выбрать его либо через вкладку главного меню Просмотр —> Режимы экрана —>Во весь экран (View —> Screen Mode —> Full Screen Mode), либо просто нажмите и удерживайте на значок переключения режимов экрана в нижней части панели инструментов и выберите «Во весь экран» (Full Screen mode) из пунктов выпадающего меню:

Если Вы в первый раз выбираете этот режим, то сначала появится информационное окошко с предупреждением. Поставьте галку в чекбоксе «не показывать снова» (don’t show again):

В полноэкранном режиме весь интерфейс, а также панель задая Windows полностью скрыты, оставляя только само изображение, таким образом, весь монитор превращается в Вашу рабочую область:

Доступ к скрытым боковым панелям при режиме «Во весь экран»
При выборе данного режима у пользователя возникает вопрос: «как же я буду работать с изображением, если все элементы управления скрыты?».
В Photoshop продумано и это. Вы можете временно или постоянно отобразить панели с помощью горячих клавиш, но об этом после, а пока я расскажу об очень простом и красивом способе временного отображения панелей.
Для того, чтобы временно отобразить панель инструментов слева или правую группу панелей. Вам надо всего-лишь подвести курсор к левому или правому краю монитора соответственно! После того, как Вы выберете нужный инструмент, отодвиньте курсор от края и панель снова исчезнет:

Отображение и скрытие интерфейса с помощью горячих клавиш
В режиме «Во весь экран» можно временно показывать и скрывать весь интерфейс непосредственно с клавиатуры, нажатием клавиши Tab.

Кроме того, правую группу панелей можно показать/скрыть нажатием клавиш Shift+Tab.

Примечание. Нажатие и скрытие всего интерфейса Photoshop с помощью клавиш Tab и Shift+Tab работает для всех трёх режимов экрана.
Переключение режимов экрана с помощью горячих клавиш
Выше я рассказал, как переключить режимы экрана с помощью интерфейса Photoshop (из главного меню и кнопкой в панели инструментов).
Но самый быстрый способ переключения между режимами экрана — это просто нажатие на клавиатурную клавишу F. Нажатие F переключает режимы последовательно, друг за другом, со «Стандартного» на «Во весь экран с главным меню», затем на «Во весь экран», затем опять «Стандартный! и т.д.
Если Вы хотите переключать режимы в обратном порядке, нажмите Shift+F.
Для быстрого выхода из режима «Во весь экран» и переключения его на «Стандартный», нажмите клавишу Esc.