Как сделать гиперссылку в Ворде
При добавлении в текст гиперссылки, нажимая на нее, пользователь может быстро перейти на какой-либо раздел создаваемого документа, либо же открыть веб-страницу в сети. Ее объектом являются: отдельные слова, фразы, графика, символы. Иногда ссылки создаются автоматически. Это происходит, когда ворд распознает, что перед ним находится e-mal или адрес сайта. Далее приведем варианты, как в ворде сделать гиперссылку самостоятельно.

Ссылка на интернет-адрес
Любая гиперссылка имеет две составляющих: адрес, куда она ведет, и непосредственно текст, отображающийся в документе. Так, адресом может быть https://yandex.ru, а текстовой частью – Яндекс.ру.
Для создания ссылки на интернет-ресурс выполняются следующие действия:
- Выделение текста, который должен быть гиперссылкой на страничку в Интернете.
- Выбор вкладки «Вставка» и нажатие «Гиперссылка». Можно еще воспользоваться диалоговым окошком «Вставить гиперссылку». Оно появляется, если кликнуть правой кнопкой по нужному фрагменту, а потом выбрать соответствующую функцию.

Ввод адреса Интернет-страницы в специально отведенном для этого поле в открывшемся окне, подтверждение путем нажатия «Ок».

После этого перед пользователем появится отформатированный текст, то есть слово (предложение) будет подчеркнуто и выделено голубым.
Создаем ссылку на фрагмент текста (содержание)
Чтобы сделать гиперссылку в ворд на нужную часть документа, следует начать с создания закладки. Для этого проделайте следующее:
- Выделить текст, на который нужно сослаться.
- Нажмите «Вставка» в панели, расположенной сверху.
- Перейдите на раздел «Ссылки», где имеется кнопка «Закладка».
- В появившемся окошке в строке «Имя» вводится название закладки.

Для создания самой гиперссылки нужно:
- Кликнуть правой кнопкой на слове (предложении), которое будет ссылкой.
- В выпадающем перечне функций выбрать «Гиперссылка».
- В левой части открывшегося окна имеется раздел «Связать с. », где следует нажать на «местом в документе».

Без создания закладки ссылку получится сделать на любой из заголовков текста. Алгоритм действий остается таким же. Список заголовков (или содержание документа) автоматически отображается в диалоговом окошке, приведенном выше. Вам остается прописать содержание и расставить ссылки на соответствующие разделы документа.
Удаление гиперссылки
После того как ссылка проставлена, можно кликнуть по ней правой кнопкой мыши, чтобы совершить следующие преобразования: изменение, переход, копирование или удаление ее.
Удаление происходит простым нажатием в открывшемся окне соответствующего пункта.

Используя такой способ, текст или картинка, которые были основой для гиперссылки, останутся неизменными. Еще одним вариантом является установка курсора после крайней буквы ссылки и однократное нажатие Backspace. После этого выделение голубым и подчеркивание пропадет. Разумеется, можно стереть и само слово-ссылку.
В статье подробно рассмотрено, как правильно вставить и удалить ссылку, при нажатии которой осуществляется моментальный переход на сайт или раздел в документе в программе Microsoft Word.
Как сделать ссылку неактивной

- Как сделать ссылку неактивной
- Как сделать скрытую ссылку
- Как активировать ссылку
Прием может применяться в качестве декоративного элемента сайта. Чтобы часть текста отображалась в виде ссылки, но при клике переход не осуществлялся, интересующее место должно быть помечено в коде одним из следующих способов.
• Html:
Текст
• PHP:
• CSS/html:
hover
Создание и изменение гиперссылок — Office
Самый быстрый способ создать простейшую гиперссылку в документе Office — нажать клавишу ВВОД или ПРОБЕЛ после ввода адреса веб-страницы, такого как http://www.contoso.com . Office автоматически преобразует адрес в ссылку.
Помимо веб-страниц, можно создавать ссылки на существующие или новые файлы на компьютере, адреса электронной почты, а также определенные места в документе. Кроме того, вы можете изменить адрес, отображаемый текст и начертание или цвет шрифта гиперссылки.
Если вы хотите удалить ссылки и отключить автоматическое добавление гиперссылок в Office, см. статью Удаление и отключение гиперссылок.
Эта статья относится к классическим версиям Word, Excel, Outlook и PowerPoint. Упрощенный набор функций гиперссылки предлагается в Office Online. Если у вас есть настольная версия Office, вы можете отредактировать документ в ней для получения дополнительных функций работы с гиперссылкой или попробовать или купить последнюю версию Office.
Выделите текст или рисунок, который должен представлять гиперссылку.
Можно также щелкнуть текст или рисунок правой кнопкой мыши и в shortcut-меню щелкнуть ссылку.
В окне Вставка гиперссылки введите или вставьте ссылку в поле Адрес.
Примечание: Если вы не видите поле Адрес, убедитесь, что в разделе Связать с выбрано файлом, веб-страницей.
Вы также можете ввести другой текст для ссылки в поле Текст.
Примечание: Если вы не знаете адрес гиперссылки, нажмите кнопку "Обзор веб-страницы найдите URL-адрес в Интернете и скопируйте его.
Необязательно: Чтобы изменить подсказку, которая появляется при наведении указателя на гиперссылку, нажмите кнопку Подсказка в правом верхнем углу диалогового окна Вставка гиперссылки и введите текст.
Вы можете добавить гиперссылку на существующий файл или на файл, который вы хотите создать.
Выделите текст или рисунок, который должен представлять гиперссылку.
В разделе Связать с выполните одно из указанных ниже действий.
Чтобы связать ссылку с существующим файлом, в разделе Связать с нажмите кнопку файлом, веб-страницей, а затем найдите нужный файл в раскрывающемся списке Искать в или списке Текущая папка.

Чтобы создать новый файл и добавить ссылку на него, в разделе Связать с выберите Новый документ, введите имя нового файла в поле и используйте указанный путь или перейдите к другой папке, нажав кнопку Изменить. Вы также можете внести правку в новый документ позже или сейчас.

Необязательно: Чтобы изменить подсказку, которая появляется при наведении указателя на гиперссылку, нажмите кнопку Подсказка в правом верхнем углу диалогового окна Вставка гиперссылки и введите текст.
Выделите текст или рисунок, который должен представлять гиперссылку.
Можно также щелкнуть текст или рисунок правой кнопкой мыши и в shortcut-меню щелкнуть ссылку.
В разделе Связать с щелкните элемент электронной почтой.

Введите нужный адрес электронной почты в поле Адрес эл. почты или выберите его из списка Недавно использовавшиеся адреса электронной почты.
В поле Тема введите тему сообщения.
Примечание: Некоторые веб-браузеры и почтовые программы не распознают строку темы.
Необязательно: Чтобы изменить подсказку, которая появляется при наведении указателя на гиперссылку, нажмите кнопку Подсказка в правом верхнем углу диалогового окна Вставка гиперссылки и введите текст.
Можно также создать ссылку на пустое сообщение электронной почты, просто введя адрес в документе. Например, введите proverka@example.com, и гиперссылка будет создана автоматически (если автоматическое форматирование гиперссылок не отключено).
Вы можете создавать гиперссылки для перехода в документ Word или письмо Outlook, которое содержит стили заголовков или закладки. Также можно добавлять ссылки на слайды и произвольные показы в презентациях PowerPoint и отдельные ячейки и листы Excel.
Чтобы добавить стиль заголовка, выделите его текст, откройте вкладку Главная в Word или Формат текста в Outlook и выберите нужный вариант в группе Стили.
Создание гиперссылки на другое место в текущем документе
Выделите текст или рисунок, который должен представлять гиперссылку.
Можно также щелкнуть текст или рисунок правой кнопкой мыши и в shortcut-меню щелкнуть ссылку.
В разделе Связать с выберите параметр Место в документе.

В списке выберите заголовок (только текущий документ), закладку, слайд, настраиваемый показ или ссылку на ячейку, на которую вы хотите со ссылкой.
Необязательно: Чтобы изменить подсказку, которая появляется при наведении указателя на гиперссылку, нажмите кнопку Подсказка в правом верхнем углу диалогового окна Вставка гиперссылки и введите текст.
Создание гиперссылки на место в другом документе
Выделите текст или рисунок, который должен представлять гиперссылку.
Можно также щелкнуть текст или рисунок правой кнопкой мыши и в shortcut-меню щелкнуть ссылку.
В группе Связать с щелкните элемент файлом, веб- страницей.

В поле Искать в щелкните стрелку вниз, а затем найдите и выберите файл, на который должна указывать ссылка.
Щелкните Ссылка, выберите заголовок, закладку, слайд, произвольный показ или ссылку на ячейку, а затем нажмите кнопку ОК.
Необязательно: Чтобы изменить подсказку, которая появляется при наведении указателя на гиперссылку, нажмите кнопку Подсказка в правом верхнем углу диалогового окна Вставка гиперссылки и введите текст.
Чтобы изменить адрес или отображаемый текст добавленной гиперссылки, щелкните ее правой кнопкой мыши и выберите Изменить гиперссылку.

Чтобы изменить внешний вид гиперссылки, например начертание, размер или цвет шрифта, щелкните ее правой кнопкой мыши и выберите Шрифт в контекстном меню или щелкните вариант стиля на появившейся мини-панели инструментов.

Чтобы изменить подсказку, которая появляется при наведении указателя на гиперссылку, щелкните ссылку правой кнопкой мыши, выберите Изменить гиперссылку, нажмите кнопку Подсказка в правом верхнем углу диалогового окна и введите текст.